Плащевидное уплотнение легочной ткани в задних отделах

Здравствуйте. Описание по результатам КТ: на фоне неравномерного снижения воздушности легочной паренхимы в задних отделах отмечается плащевидное уплотнение легочной ткани, вероятно как проявление гиповентиляции. В просвете единичных субсегментарных бронхов нижних долей обоих легких прослеживается незначительное количество содержимого. 5-6 лет назад перенесена пневмония. Гипертоническая болезнь 1 стадии. Возраст 67 лет. Что означает данное описание и необходимы ли дальнейшие обследования. Спасибо.

Здравствуйте. Есть лишний вес, сердечно- сосудистые заболевания, вредные привычки? Если нет жалоб- только дыхательная гимнастика по Стрельниковой.

Екатерина, добрый день. Лишнего веса нет, нарушение ритма сердца: персистирующая форма фибриляция предсердий, нарушение проходимости сердца НБППНГ, БПВЛНПГ (это последний диагноз кардиолога).

Есть специальные дыхательные тренажеры для домашнего использования, чтобы вентилировать легкие.