Сироп от кашля
Прочитала тут ответы на вопрос про сиропы от кашля, врачи отвечают, что детям до 7 лет они противопоказаны. Почему в поликлиниках их назначают ребенку 3,5 года. И почему их столько производят и продают?
Здравствуйте
Прямого запрета на такие препараты нет, так как были проведены их исследования, были допущены к выпуску как безопасные
Но, необходимо учитывать конституциональные особенности детского организма - слабая мускулатура, бочкообразная грудная клетка, слабый кашлевой толчок, отсутствие возможности построить диалог с ребенком (малышей нельзя заставить откашляться)
Все это, в совокупности даст застой мокроты, а это питательная среда для микроорганизмов. Соответственно такие препараты не рекомендуется.