Вопрос ветеринарному кардиологу

Здравствуйте! Отвели собаку (кавалер-кинг-чарльз спаниель, 5 лет) на УЗИ сердца, результат поверг в шок — проблемы с митральным клапаном (до этого на УЗИ сердца ничего выявлено не было). Скажите, пожалуйста, насколько адекватно исследование и назначения?

Принятый ответ

Здравствуйте.

У питомца выявили начальную стадию эндокардиоза митрального клапана. Это значит, что сердечный клапан изменен и начал пропускать кровь. Кавалеры-предрасположенная порода к этому заболеванию.

У Вас болезнь в начальной фазе, назначение пимобендана в моно режиме оправдано, этот препарат улучшает сократимость сердца и поможет предотвратить застой крови.

Стоит один раз в полгода посещать кардиолога, чтобы держать ситуацию под контролем. В случае прогрессировании патологии питомцу назначат мочегонные.

В целом, патология довольно распространенная, продолжительность жизни довольно хорошая в случае приема терапии.

Принятый ответ

Добрый день. У кавалеров митральная дегенерация (MVD) чаще имеет генетическую предрасположенность и может проявляться в раннем возрасте. Подскажите когда было сделано ЭХО КГ ранее? Есть ли заключение
Нужно уточнение: есть ли клинические отклонения, например, утомляемость, кашель, одышка? Если нет симптомов, и только единичное снижение фракции выброса, смотрим в динамике через полгода.
Терапия достаточно адекватная в данном случае (Пимебендан и контроль кардиолога раз в полгода)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам проведённого обследования выявлены изменения митрального клапана, не переживайте, это не критично, тем более если нет никаких клинически проявлений болезни.
Рекомендации Вам даны адекватные, придерживайтесь их.
Для контроля состояния сердца проводите плановое мониторинговое ЭХО КГ.
С подобной патологией питомцы полноценно и долго живут на фоне соответствующей терапии.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!