Родимое пятно стало светлее

Здравствуйте, первое фото — родимое пятно, которое было с рождения, в 2021 году; второе фото — сегодня Между фото разница веса в 30кг, сейчас у меня 16 неделя беременности Очень переживаю, что родимое пятно стало значительно светлее У дерматолога была в январе этого года по причине того, что возле этого пятна исчезли 2 родинки (их фидно на первом фото, на втором их уже нет), врач сказал что все нормально, провел дерматоскопию, но пятно тогда не было настолько светлым, поэтому я поо него не спросила

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально по данным фото имеют место быть признаки именно пигментного пятна
Не невуса
То есть это НЕ меланоцитарная опухоль - а просто отложения пигмента меланина
Без меланоцитов
Пигментация может даже полностью исчезнуть
В этом нет совершенно никаких онкологических рисков
В пятне просто нет никакого субстрата - там нечему перерождаться в меланому

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально данные за пигментное пятно это доброкачественный процесс, подозрений в отношение онкологического процесса нет. Пигментные пятна не перерождаются. Со временем пигментное пятно может стать светлым не о чем плохом это не говорит тем более была проведена дерматоскопия.

Принятый ответ

Здравствуйте

Во время беременности родинки могут изменяться. Так на глаз плоские образования оценивать сложно. Так по фото критичного не видно, но лучше пройти осмотр того дерматолога, который вас видел ранее и провести дерматоскопию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально по фотографии данных за онкологическую патологию не выявлено.
Вероятнее всего, это участок гиперпигментации.
Гормональные изменения при беременности приводят к колебаниям эстрогена и прогестерона, часто влияют на пигментацию (например, осветлению родинок).