Анемия. Гемоглобин 69

Добрый день! Развилась железодефицитная анемия на фоне очень сильного ректального кровотечения (геморрой). Анализ крови, ферритина и железа прилагаю. Чувствую себя ужасно, очень бледная, сил нет. Начала пить сорбифор дурулес. Сначала пила по 1 таб 2 раза в день, потом повысила по 2 таб 2 раза в день и началась сильная диарея (просто вода). Подскажите, это от железа? Есть ли способ как-то обойти эти побочки? С жкт и так дела плохи, а тут еще это. Может быть есть смысл делать капельницы с железом? Подскажите, пожалуйста, как мне пережить это? Сил нет…

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Количество лекарства для вас недостаточно.
При снижении гемоглобина ниже 70 г/л, необходимо переливание крови. Рекомендую вам пройти стационарное лечение. Если же это невозможно, то рекомендую препараты железа внутримышечно или внутривенно капельно. Одновременно с этим рекомендуется принимать витамин В12 ( таблетки или внутримышечно уколы) и фолиевую кислоту по 1 т 3 раза в день с контролем общего анализа крови через 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, с таким показателем уровня железа необходима госпитализация в терапевтический стационар для контроля самочувствия, выполнения внутривенных инъекций препаратов железа. Желательно не тянуть. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. При таком низком гемоглобине рекомендую дообследование - нужно посмотреть кобаламин, фолиевую кислоту и лечение в условиях стационара, требуется переливание крови или эритроцитарной массы. И затем - препараты железа в инфузиях, например Феринжект, и белок: альбумин и/или Актовегин. Ткани находятся в состоянии гипоксии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое за Ваш ответ! Фолиевая и В12 в норме, в дефиците железо. Да, состояние ужасное, чувствую себя на последнем вздохе. Буду пытаться госпитализироваться. Спасибо!

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В большинстве случаев, с низким гемоглобином рекомендуют лечение в стационаре.
Вероятнее всего, там будут давать железо в виде капельницы.
В таких случаях рекомендуют обратиться к терапевту с результатами анализов за направлением на госпитализацию,либо обратиться в приемное отделение самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита Валерьевна, спасибо большое за рекомендацию! Буду пытаться госпитализироваться. Хотела своими силами, но что-то не получается(

Инъекционные формы железа намного быстрее и эффективнее восполняют дефицит

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита Валерьевна, спасибо большое за подсказку! Пойду к терапевту, попрошу назначить. Ну или если что, в платную клинику. Спасибо Вам!

Скорейшего восстановления!
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

С такими показателями крови ( гемоглобин, ферритин) рекомендуется стационарное лечение, введение внутривенно препаратов железа, под наблюдени
ем медицинского персонала, решение вопроса об переливании крови.( Эритроцитарной массы)

Здравствуйте, Виктория!

Подобное снижение гемоглобина является критерием анемии тяжелой степени.

Конечно, лечение таблетированными препаратами не является лечением выбора, так как необходима госпитализация и лечение в условиях стационара.
Повышение дозы железа могло спровоцировать появление побочных эффектов. Потеря жидкости с диареей может усугубить ваше состояние, так как помимо снижение количества клеток будет снижена и жидкая часть крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Михайловна, да, побочные эффекты меня окончательно добили( прям плохо мне( буду пытаться получить лечение от врачей. Спасибо Вам большое за ответ!

Здоровья вам и скорейшего выздоровления!

Здравствуйте! По анализам железодефицитная анемия тяжелой степени тяжести, скажите, пожалуйста, вы с результатами обращались к терапевту, не предлагали госпитализацию в стационар? В таких случаях оптимальным будет лечение в стационаре, переливание крови. Также можно рассмотреть вопрос парентерального введения препаратов железа: Феринжект, Венофер, Ликферр. Скажите, пожалуйста, какой у вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Иман Умаровна, я месяц назад попала в больницу с кровотечением и такими же показателями анализов. Мне 5 дней прокололи кровоостанавливающее, которое не сильно помогло. И в таком состоянии с небольшим кровотечением и анемией выписали. Сейчас я понимаю, что мне плохо. Пересдала анализы, все стало хуже. Плюс кровотечение опять появилось (сама колю этамзилат). Ранее терапевт сказал, что капельницы у нас не делают, пейте таблетки. Я начала пить, но мне прям плохо от них. Завтра снова пойду к терапевту с этими анализами, посмотрим, что скажет.
Мой рост 172, вес 48 (снизился из-за проблем с жкт, плохо кушаю). Очень боюсь, что с диареей еще похудею. У меня и так сил почти нет(((

Да, к сожалению, в некоторых поликлиниках нет дневного стационара для инъекций. Хорошо, что вы записаны на консультацию к терапевту, узнайте возможно ли направить вас в стационар, лечение в стационаре будет самым верным решением.

Общий дефицит железа в организме составляет около 1100мг, в таких случаях можно рассмотреть парентеральное введение железа: Феринжект 10мл/500мг + физраствор 0,9% 100мл в/в капельно медленно 1раз в неделю, 2 капельницы, далее Феринжект 2мл/100мг + физраствор в/в кап 1 раз в неделю, 2 капельницы.
Или Венофер 5мл/100мг + физраствор 0,9% 100мл в/в капельно медленно, в течение 15-30минут, 1раз в 3 дня, 10капельниц.
Или Ликферр 5мл/100мг + физраствор 0,9% 100мл в/в капельно медленно, 1раз в 3 дня, 10капельниц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Иман Умаровна, спасибо большое за такую подробную рекомендацию!🙏 Правильно я поняла, что феринжет самая мощная дозировка (меньше капельниц)? По эффективности и побочным эффектам препараты одинаковы?
Спасибо большое за ответ. Узнаю, что скажет терапевт, если что пойду платно делать капельницы.

Да, Феринжект более удобен в использовании, есть дозировка 10мл/500мг, соответственно получается меньше капельниц, во избежание побочных эффектов главное капать медленно. Пусть будет вам во благо 🌹

Спасибо вам за благодарность ☺️