Добрый день! Вчера с мужем поужинали во вьетнамской кафешке. И уже на утро было плохо. Единоразовая рвота, метеоризм, спазмы, диарея (зеленого цвета), очень сушит. Отравились рыбой. Начала пить смекту и энтерол. 2 недели назад я пропивала альфа-нормикс, у меня СРК, врач назначил.Что лучше пропить?И боюсь сальмонеллы, какие анализы сдать? И еще может Вы знаете, хочу заявление написать в роспотребнадзор, мне же нужен анамнез от врача, а то так это будет голословно?
По описанию жалоб похоже на острое течение кишечной инфекции.
На острый период заболевания исключите из рациона: цельное молоко, каши на цельном молоке, творожные крема, жирные ряженки, сливки, ржаной хлеб, овощи, фрукты , сдобные хлебобулочные и кондитерские изделия, грибы, орехи, газированные напитки, крепкие мясные и рыбные бульоны.
Так как присутствует диарея и теряете жидкость необходимо восполнять водный баланс электролитными растворами :Адиарин регидро/ регидрон био/ либо Хумана электролит дробно по 10-15 мл маленьким глоточками каждые 10-15 минут. При сохраняющемся послаблении продолжайте прием сорбентов ( полисорб/энтеросгель/ либо смекта) 3 раза в день - до нормализации стула.
Энтерол 250 мг ( 2 капсулы ) 2 раза в день,14 дней.
При сильной боли показано применение спазмолитиков на основе Тримедатина ( тримедат/ либо необутин) 200 мг 3 раза в день за пол часа до еды ,7-10 дней.
При сохраняющейся диареи- сдайте кал на скрининг к кишечным инфекциям.
При заявлении необходимо приложить доказательства: заключение от врача ( консультация на сайте носить лишь рекомендательный характер- это не подходит) и результаты обследований
Под вечер температура еще поднялась до 37,8 и мышечная боль. Это нормально? И еще подскажите, мне же нужно будет пройти какое-то обследование для подтверждения диагноза? Что именно нужно?
Да , на фоне течения кишечной инфекции может быть повышение температуры тела, мышечные и головные боли. При повышении температуры выше 38,5 С можно использовать Нурофен/ либо Парацетамол, интервалы между приемами жаропонижающих старайтесь выдерживать 5-6 часов. Если субфебрильную температуру переносите плохо- не стоит ждать высоких цифр, примите жаропонижающее сразу.
Из анализов рекомендуется: общий анализ крови с лейкоформулой и соэ и сдать кал на скрининг к кишечным инфекциям
Здравствуйте, в общем анализе крови незначительный моноцитоз и лимфопения в абсолютном значении, что говорит о течении кишечной инфекции вирусного генеза.
Кал на скрининг отрицателен, но вполне возможно,что просто не пароли в выборку, посколько кишечных инфекций великое множество
Здравствуйте! На основании предоставленных данных можно предположить наличие пищевой токсикоинфекции. В таких случаях рекомендуют 1. Обильное питье не менее 30мл на 1 кг веса, дополнительно Регидрон 1 пакетик растворить в 1 литре воды и пить в течение суток (не менее 2 литров) – для снятия интоксикационного синдрома за счет выведения токсинов через мочевую систему 2. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней – также снимает интоксикационный синдром за счет уменьшения всасывания токсинов в ЖКТ 3. При повышении Т тела выше 38.5С жаропонижающее, например, парацетамол 500 мг 4. Пробиотик энтерол 250 мг 2 раза в день на 14 дней курсом
Также в таких случаях рекомендуют обратиться очно в любое лечебное предприятие (приемный покой/поликлиника/частная организация) для сбора анамнеза доктором и подачи им экстренного извещения в санэпидемстанцию)
Спасибо! Сегодня уже лучше, есть небольшая слабость,сдала кровь, результат во вложении. И еще сдала скрининг кала. У врача была, он все составил и мне протокол посещения отдал.
Добрый вечер Пока не начали прием более серьёзных препаратов , которые влияют на посевы кала ( смекта и Энтерол не влияют), нужно сдать посев - скрининг на кишечные инфекции, куда входят не только сальмонеллы После получения результата посева- начать лечение причины, а не устранение симптома Для профилактики постинфекционного синдрома раздраженной кишки, к терапии тримедат добавить Обратиться к инфекционисту для заключения и подачи заявления в роспотребнадзор- уже с анализом , если подтвердится Энтерол принимать 10-14 дней + тримедат
Лучше, по утрам есть метеоризм, стул пока до конца не нормализовался. Соблюдаю диету 4. Но так как постоянно мучаюсь с СРК, пока на рисе и куриной грудке, страшно вводить продукты)
Обязательно добавьте колофорт или тримедатт И исключите лактозу Даже если переносите хорошо После кишечной инфекции возникает вторичная непереносимость лактозы
В роспотреб я все равно написала, потому что думаю, что это просроченные морепродукты, хоть и скрининг ничего не показал, но отравление на лицо. И причем если бы у меня у одной было, я бы могла подумать, что это индивидуально, но тут и мужа тоже с его железным пищеварением.
Лактоза есть в сладком ( булки с кремом, шоколад, глазированные сырки), колбасы Если списки найти в интернете- далеко не молочными ограничивается список
Мне обидно, что я была у невролога, она выписала мне стрезам и на фоне его у меня стало лучше с кишечником, и тут через 3 недели отравление, опять восстанавливать микрофлору.
Да, я все убрала из рациона, так как проблема оказывается с неврологией если говорить про СРК: уже полгода правильно питаюсь, пошла в бассейн и фитнес, бросила курить. Работа была проделана масштабная, поэтому такие отравления особенно в общепите выбивают из колеи)