Бурсит локтевого сустава при беременности
Добрый день. Прошу проконсультировать по лечению. Опух локоть, не сильно, мешает только от чувства доп подушки, визуально увеличен, боли нет. Сходила в травматологу, сделал пункцию, сказал, что вероятно ситуация повторится, лечение не назначил, сказал, что можно только откачивать. Беременность 3-4 недели. Сегодня пошла к другому травматологу, сказал что нет смысла откачивать, лечение назначить нельзя, посоветовал проконсультироваться с физиотерапевтом. Удара я не помню, билет локоть дня 2-4 и потом появилась опухлость. Прикладывал компрессы из демиксида, мажу найс и троксифарм - ноль редукции. Что делать ?
Здравствуйте, ознакомился с вашей ситуацией, причин развития бурсита локтевого сустава множество, травма только одна из них. При Данной патологии лечения начинают с консервативных методов и пункций, при наличии беременности все противовоспалительные препараты противопоказаны и на данный момент можно порекомендовать только покой верхней конечности ,эластичное бинтование локтевого сустава, физиотерапию (ультразвук или магнит). Возможно после пункции данное состояние купируется и не уйдет в хроническую форму. Если же бурсит будет рецидивировать, то обычно рекомендуется плановое оперативное лечение в после родовом периоде
Валентин Ильич, благодарю за консультацию
Здравствуйте. У Вас локтевой бурсит. Абсолютное показание к операции - бурсэктомии. С беременностью операцию делать нельзя. Только после родов. А пока можно удалять жидкость пункциями. Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте Анна!
В данном случае идет речь об локтевом бурсите. Это воспаление слизистой сумки (бурса) возле локтевого отростка. Она находится между кожей и костью. На фоне беременности действительно некоторые способы лечения локтевого бурсита не применимы, но теме не менее возможны и альтернативные методы. НЕ МЕНЕЕ ЭФФЕКТИВНЫЕ.
- пункции локтевой бурсы раз в 7-10 дней по мере необходимости
- компресс на область бурсы: димексид 2 ст.л. + 4 ст.л. воды + новокаин 0.5% 2 амп 5 мл. Компресс держать от 40 мин. (первый день через 10 мин. оценить переносимость), на следующий день до 2-х часов х 1 раза в день - 10-14 дней.
- физиолечение (ультразвук, лазеротерапия)
- ударно-волновая терапия 3-5-7 сеансов на область локтевого отростка с интервалом 5-7 дней (лучше выполнять в день или на следующий день после пункции, если продолжает скапливаться жидкость).
Удачи Вам, скорейшего выздоровления! Успешного вынашивания беременности и рождения здорового и крепкого ребенка!
Евгений Анатольевич, благодарю за консультацию, вера вернулась )