Перелом отростков позвоночника

7 марта 2026 При катании с горки ударился левым боком, стороной ближе к позвоночнику об основательное дерево. Боль была сильнейшая, очень тупая, при попытках встать обжигающая. На скорой сделали КТ, заключение нейрохирурга перелом отростков позвоночника L1.2.3.4 со смещением. Т.к я военнослужащий меня доставили в военный госпиталь, в связи с праздниками врачей нет, лечение не назначено, поставили пару раз кеторол. Сегодня 8.03.26 Двигаться могу горизонтально в пределах койки, тупая боль прошла, осталась ноющая, но область стала обширнее, весь бок болит, терпимо, гематом не наблюдаю. Встать или сесть вообще никак, при скручивании или подьема таза обжигающая, щиплющая боль. По совету знакомого привезли для лечения кеторол, целекоксиб, мидокалм, омепразол и диклофенак гель. Страдаю 5 месяцев ГЭРБ, принимаю ребагит, урсосан, ганатон и гевискон. С ГЭРБ вообще лежать нельзя, а мне теперь приходится. Небольшая грыжа L5. 1. Что и как мне сейчас лучше принимать? 2. На сколько серьезна травма, почему так сильно больно подняться (вопрос туалета). 3. Можно ли поворачиваться, спина и копчик уже начинают ныть. 4. Какой мне нужен матрас. 5. Сколько придеться провести лежа?

42 года
8 Марта ·Просмотров: 419·Антон, Улан-Удэ

Принятый ответ

Здравствуйте.
При переломах отростков позвонков поясничного отдела обычно дают такие рекомендации:

Постельный режим не строгий. Можно в корсете ходить. Лежать можно в любой позе, в которой нет боли.
Корсет грудо-поясничный с рёбрами жёсткости. Лежать без корсета.
Физическая активность должна быть ограничена. Не допускается приседать и другие упражнения с нагрузкой на спину.

Чтобы встать с кровати переворачивайтесь на живот, отталкивайтесь руками о подушку, одновременно опуская ноги на пол, отталкиваясь от спинки кровати руками, не сгибая позвоночник.
Ложитесь на кровать в обратном порядке.

Медикаментозно:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани. 3 месяца

Препараты могут быть заменены на аналоги.

Через месяц можно начинать ЛФК в бассейне сначала с инструктором, потом самостоятельно.
Боли избегать, не преодолевать, не провоцировать. Подключать физиотерапию.
Электрофорез с кальцием, электромиостимуляция мышц спины, магнит и др. по 10 процедур.

КТ контроль сращения через 8 недель.
Последствий не ожидается, даже если какой-то отросток не срастётся.

Вопросы.
1. Что и как мне сейчас лучше принимать? - см выше.
2. На сколько серьезна травма, почему так сильно больно подняться?
Потому что нужно правильно подниматься, в корсете, минуя сгибание в спине (см выше).
3. Можно ли поворачиваться, спина и копчик уже начинают ныть? - да, любая позв в которой не больно допускается.
4. Какой мне нужен матрас? Не мягче, чем полужёсткий. Остальные параметры на Ваше усмотрение.
5. Сколько придеться провести лежа? - вообще, не придётся. Можно вставать и ходить в корсете, но при болях ложиться.
Удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте .На основании данных Кт ситуация требует внимания, но прогноз при таких травмах обычно благоприятный, если соблюдать режим. Перелом поперечных отростков  это не повреждение самого тела позвоночника, где проходит спинной мозг, а отрыв костных дужек, к которым крепятся мощные мышцы спины.На счет лекарств - категорически нельзя смешивать столько обезболивающих одновременно, особенно анамнезом ГЭРБ.Это прямой путь к кровотечению.Целекоксиб (он менее агрессивен для желудка, чем кеторол/диклофенак) + Мидокалм (снимет мышечный спазм) + Омепразол (обязаельно для защиты желудка).Продолжайте прием Ребагита и Ганатона  они сейчас критически важны чтобы ГЭРБ не обострялась лежа, старайтесь приподнимать не поясницу, а весь плечевой пояс (функциональная кровать или плотные подушки под спину под углом 15-20 град, если это не вызывает боли в пояснице)2 ) Почему так больно встать? Поперечные отростки дейчтвуют как рычаги, за которые тянут мышцы, удерживающие тело вертикально. При любой попытке сесть или встать эти мышцы сокращаются и тянут за собой отломанные фрагменты кости. Это и дает обжигающую боль. Боль в туалете связана с напряжением мышц пресса, которые также крепятся в этой зоне.Используйте судно или утку вставать через силу сейчас нельзя.
3 ). Можно ли поворачиваться?Можно и нужно, но только бревном"4. Какой нужен матрас?Нужен жесткий ортопедический матрас.Если госпитальная койка прогибается (гамак), попросите положить под матрас деревянный щит. Мягкие поверхности при такой травме противопоказаны они не дают костным отросткам покоя.5. Сколько лежать?Строгий постельный режим обычно длится от 2 до 4 нед.Вставать разрешат только в жестком поясничном корсете (LSO), который нужно будет купить.Обычно полное сращение происходит за 1.5–2 мес. Скорейшего выздоровления !

Аслан Туркоевич,
Здравствуйте. Благодарю за развернутый ответ.

Кровать да, с подьемными механизмами и жестким основанием сейчас у меня.

Обезбол кеторол лучше не пить и не колоть ? Пользоваться только НПВС.
Мазь диклофенак местно можно? И надо ли?

По снимкам КТ видно что имеются острые обломки, как уже сказал при сменах положения сразу обжигающая боль, могу ли я этими обломками нанести себе дополнительные повреждения, очень беспокоит если задену обломком позвонок или какой-то нерв.
После удара не на шутку перепугался что могу стать инвалидом.

Аслан Туркоевич,

Обезбол кеторол лучше не пить и не колоть ? Пользоваться только НПВС. - которые лучше переносите.
Мазь диклофенак местно можно? И надо ли? -при умеренных болях лучше применять мази,местно, чем таблетки.

По снимкам КТ видно что имеются острые обломки, как уже сказал при сменах положения сразу обжигающая боль, могу ли я этими обломками нанести себе дополнительные повреждения,- при соблюдении рекомендаций врача- нет.
очень беспокоит если задену обломком позвонок или какой-то нерв. - но профилактика повторных травм обязательно .
После удара не на шутку перепугался что могу стать инвалидом.- при таких травмах инвалидом не становятся , надеямсям все будет хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучил ваши воспросы
1. Что и как мне сейчас лучше принимать?
-пока присутствует боль,то желательно занимать преимущественно постельный режим + прием НПВС при болях
2. На сколько серьезна травма, почему так сильно больно подняться (вопрос туалета).
-Травма не очень серьезная, но неприятная. Сейчас острый период травмы ,постепенно по мере восстановления боли будут уменьшаться
3. Можно ли поворачиваться, спина и копчик уже начинают ныть.
-можно
4. Какой мне нужен матрас.
-обычный ,полужесткий
5. Сколько придеться провести лежа?
-до купирования болей.
При таких переломах обычно рекомендуют:

-преимущественно постельный режим до 2 нед с момента травмы
-иммобилизация в жёстком корсете до 4 нед ,в лежачем положении корсет снимать

- после уменьшения болей можно вставать и ходить в корсете (начиная с 1 часа в день ,постепенно увеличивая время)

-подъем с кровати осуществляется по следующей методике: пациент переворачивается на живот ,спускает ноги и с помощью рук поднимается.
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )

-лфк
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-КТ или рентген позвоночника в динамике через 1 мес с момента травмы(для оценки степени компрессии и консолидации)
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Переломы поперечных отростков позвонков это серьезная травма. Перелом поперечного отростка позвонка — это травма, обычно возникающая при резком сокращении мышц или прямом ударе, чаще всего в поясничном отделе. Основные симптомы: резкая боль при наклонах в противоположную сторону, спазм мышц и «симптом прилипшей пятки» (невозможность поднять прямую ногу). Лечение переломов поперечных отростков позвонков чаще всего консервативное, направленное на снятие боли и иммобилизацию. Оно включает 3–4 недели строгого постельного режима на жесткой поверхности (часто в «позе лягушки»), обезболивающие (блокады), физиотерапию (УВЧ) и ЛФК. При неосложненных переломах полное восстановление занимает около 2 месяцев. Лежать нужно на спине, на бока переворачиваться осторожно и не на долго. Первые 2 недели строго пользоваться уткой и судном. Потом можно уже ходить до туалета. Вот видео ссылка на ЛФК при переломах позвонка (но оно универсально и при поперечных отростках) https://www.youtube.com/watch?v=mDtt-f6UwW8 Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Станислав, какой корсет порекомендуете ?

Есть такие специалисты- ортезисты. Это самые искушенные специалисты в вопросах стелек, ортезов, корсетов и ортопедической обуви. Вам нужно такого ортезиста вызвать на дом, чтобы он снял мерки с Вас и изготовил индивидуальный съемный корсет. Он же и объяснит как им пользоваться. Те корсеты которые продаются в салонах , Вы не сможет их носить - они не адаптированы под Ваше тело. Сейчас основное - это снять нагрузку с отростков на "мышечный корсет". Это прекрасно делают индивидуальные сьемные корсеты. С этим корсетом болей станет значительно меньше или вообще исчезнут. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Добрый день.

1. Что и как мне сейчас лучше принимать? ➡️ При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней. Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция.

Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней. В похожих случаях рекомендуется компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риска тромбоза.

2. На сколько серьезна травма, почему так сильно больно подняться (вопрос туалета)? ➡️ Острый период травмы всегда болезненный. Однако для исключения повреждения внутренних органов в подобных ситуациях рекомендуется УЗИ органов брюшной полости, почек

3. Можно ли поворачиваться, спина и копчик уже начинают ныть? ➡️ В таких ситуациях рекомендуется избегать всего, что причиняет боль

4. Какой мне нужен матрас? ➡️ Противопролежневый на OZON можно найти

5. Сколько придеться провести лежа? ➡️ Обычно занимает 6 недель