Совместимость эриуса

Здравствуйте! Страдаю ринитом. Под вопросом аллергический. Сейчас прохожу обследования. Так как каждый год в апреле и мае он обостряется то подозрения что аллергия. Прописал врач эриус. У меня вопрос- совместим он с нурофеном и триптаном золмитриптан? У меня от отека голова болит и пью иногда нурофен. И раз в месяц гормональная мигрень от которой принимаю триптан. Так как эриус придется пить месяц минимум, решила уточнить совместимость этих препаратов. Если совместимы, то какие промежутки между приемами? Или нет разницы?

Здравствуйте.
Обычно в лечении аллергического ринита рекомендуется использовать не только антигистаминные препараты (они слабо влияют на снятие отёка в полости носа).
Совместно с антигистаминным обычно рекомендуется использовать:
-промывание носа солевыми растворами «Аквалор Софт Дуо»/ «Аквамарис Стронг»/ «Долфин»/ «ЛинАква Форте» / «Ларинорм Sea морская вода» по 1-2 впр в каждый носовой ход до 4-5 раз в сутки, по потребности, длительно
-перед выходом на улицу использовать барьерные спреи в нос: «Аквамарис Эктоин»/ «Назаваль»/ «Превалин»: наносить на чистую слизистую за 10-15 минут до выхода на улицу, в сезон пыления, по потребности, перед применением промыть полость носа солевым раствором или физ. раствором! (действие барьерных спреев сохраняется около 4 часов, по прошествии времени можно повторить процедуру, по потребности
-для снятия отёка в полости носа рекомендуется использовать назальные противовоспалительные спреи на основе мометазона (например риалтрис / назонекс / дезринит) по 2 впр 1 раз в день на чистую слизистую, кончик спрея направлять к наружному углу глаза весь срок симптомов
-при выраженной заложенности пока не подействует спрей мометазона коротким курсом обычно рекомендуются сосудосуживающие: снуп/тизин/ називин до 3 раз в день, курсом не более 3-5 дней.
Если отёк будет уходить, не будет головной боли, не будет необходимости в нурофене.
Согласно инструкции к препарату и нурофен, и триптаны не запрещено принимать совместно с эриусом.

Благодарю за развернутый ответ! Линаква прописали и момат рино. Я так поняла это и есть мометазон. Все начала только принимать. Поэтому пока головная боль поверхностная не отпускает. Хотела вот принять пока нурофен сейчас.

Да, момат рино это противовоспалительный спреи. Сразу они не работают, им нужно хотя бы несколько дней, чтобы они начали оказывать эффект.
Можно коротким курсом сосудосуживающие.

Скажите, а если эриус действует 3 часа и потом снова все закладывает? Это нормально? Надо дольше пить чтоб накопительный эффект был? Мне просто что мометазон что эриус на 2-3 часа облегчают. Мометазон уже неделю применяю

Эриус как антигистаминное не сильно будет влиять на такой симптом как заложенность носа.
Больше пить не нужно.
В таких случаях корректируется именно местная терапия.
Обычно увеличивается дозировка мометазона коротким курсом по 2 впр 2 раза в день на 10-14 дней, потом перейти на 1 раз в день.
Так же рекомендуется подключить комбинированный спрей, например, виброцил по 1 впр до 3 раз в день курсом до 7 дней.
Когда момат рино закончиться можно будет рассмотреть к приёму комбинированные препараты, где в одном флакончике есть и гормон и антигистаминное, к таким препаратом относится: риалтрис / дуоназе

Поняла! Спасибо!

Уточню, эриус пить нужно в стандартной дозировке) не нужно увеличивать.

Аа! Поняла. Подумала, что отменить нужно) спасибо, что уточнили!

А при аллергическом рините бывает температура? У меня второй день держится 37.2

Такая вполне может быть.

Я сейчас совсем не могу без сосудосуживающих. 2 р в день приходится пшикать. Уже 7й день. Это сильно страшно? Боюсь что это помешает мометазону подействовать и в целом выздоровлению. Но вот даже сейчас лежу и не могу даже уснуть с этим отеком. И выбираю пшикнуть.

В таких случаях рекомендуется очный осмотр оториноларинголога, если нет эффекта от терапии.
Сосудосуживающие не рекомендуется длительно использовать,это может приводить к медикаментозному риниту,в таком случае рекомендуется заменить с/с на местные антигистаминные спреи, например, азеластин.

Да, про него слышала. Но испугалась, пишут что очень болючий и горчит. У меня очень воспаленная слизистая. Даже от просо дыхания щипит. А от спрея слезы даже. Если азеластин пшикну вообще наверно потеряю связь с миром

Принятый ответ

Так же к лечению рекомендуется добавлять спреи с декспантенолом - аква марис плюс

Здравствуйте, данные препараты согласно инструкции по применению совместимы друг с другом. Интервал приема в инструкции не указан, соответственно вы сами можете выбрать промежуток между приемом данных препаратов.

Здравствуйте! Данные лекарства совместимы с эриусом. В апреле обычно цветут деревья, обычно рекомендуется сдача анализов на аллергены- специфические IgE методом ImmunoCap Смесь аллергенов пыльцы деревьев (tx9) – ольха, береза, лещина, дуб, ива, IgE, ImmunoCAP. Кроме того, обычно рекомендуются профилактические мероприятия-промывание носа изотонические растворы, принятие душа после улицы, закрытие окон в сухую и теплую погоду.