Консультация лора /

Тонзиллит и фарингит замучал — вопрос №3224400

Здравствуйте, замучали уже горло. 16.04 ходила в лору так как был дискомфорт в горле справа, врач сказал что казеозная пробка и промыл, правую и левую сторону. Пробок почти не было, было много крови. Так вот справа всё прошло, а слева очень болело всё. Затем 21.04 я пошла снова к лору, но уже к другому, он сказал что у меня признаки ОРВИ и гранулезный фарингит. Сегодня уже 11.05,меня беспокоит левая сторона, как будто она не зажила и как будто там стоит пробка. Что делать подскажите, я уже в отчаянии.

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзиллит, фарингит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла полостью, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нос закладывает одну ноздрю, сейчас принимаю синупрет и назонекс. ГЭРБ скорее всего есть, кислота во рту присутствует, пью омез сейчас. У гастроэнтеролога не была ещё.
Детский ЛОР, ЛОР
А как долго вы принимаете Омез?
Дискомфорт в зеве может быть на фоне раздражения слизистой при ГЭРБ, так как кислая среда желудка попадает щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и вызывая хроническое воспаление
Клиент
Маргарита Александровна,
Клиент
Маргарита Александровна, имел принимаю неделю
Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации нужно продолжать антирефлюксную терапию минимум месяц и оценить эффект
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фотографию горла, где хорошо видны миндалины и задняя стенка глотки для оценки их состояния.
Какие ещё есть жалобы у вас? Выделения из носа, заложенность носа? Отрыжка, изжога, горечь во рту по утрам, налет на языке?
Принятый ответ
Клиент
Камил Ахмедович, нос закладывает одну ноздрю, сейчас принимаю синупрет и назонекс. ГЭРБ скорее всего есть, кислота во рту присутствует, пью имел сейчас. У гастроэнтеролога не была ещё. Фото прикрепила
ЛОР, Детский ЛОР
Фотография опять получилась малоинформативная.
Если емеется ГЭРБ, то возможно у вас воспаление горла спровоцированное гастро-эзофагальным рефлюксом(заброс желудочного сока в пищевод и верхние дыхательные пути). В таком случае не обходима щадящая диета, избегать физ нагрузки(особенно в наклонном положении), не спать на животе, не переедать, за два часа до сна не есть, эфгдс и консультация гастроэнтеролога. Симптоматическое лечение малоэффективно. Нужно устранить причину, а не симптомы.
ЛОР, Детский ЛОР
а пока рекомендуется полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающие средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней, щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).
ЛОР
Здравствуйте, судя по описанию клинической картины и наличии вероятно заболеваний ЖКТ , то вероятно в этом и есть причина таких длительных жалоб. Потому что острый вирусный фарингит уже бы прошёл . Может конечно давать такой эффект ещё и пробка в миндалине . Поэтому рекомендовано в таких случаях лечить рефлюкс, для гора полоскать р-м шалфей +ромашка 4р/д, делать ингаляции с минеральной водой ( ессентуки) 2р/д - будет снижать кислотность в горле /гортани и должно улучшить состояние . Щадящее питание . Из анализов выполнить посев из зева на флору.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , Казеозные пробки ( белые точки на миндалинах ) - это остатки пищи , лейкоциты , эпителий , продукты жизнедеятельности микроорганизмов полости рта . Сами по себе , пробки , не представляют опасности , но иногда , могут вызывать дискомфорт . ( неприятный запах )
Самой эффективной и безопасной процедурой , для избавления от пробок , является промывание лакун небных миндалин . ( выполняет лор врач на аппарате Тонзиллор или с помощью шприца и насадки )
В домашних условиях можно полоскать горло . Важен сам процесс полоскания (работы разных мышц , которые « раскрывают» миндалину ), для этого подойдет Фурацилин , Ромашка , даже теплая вода .