Высыпания у четырехмесячного грудничка

Здравствуйте! Малышу почти 5 месяцев, высыпало в области носогубного треугольника, сегодня утром ещё шелушения появились, фото прилагаю. Подскажите, что это может быть и чем обрабатывать?

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!
Данная картина характерна для периорального (около рта) и периназального(около носа) дерматита . Возникает чаще всего при активном слюнотечении и контакте с жидкостями. Сейчас как раз, наверное, вы отметили такой период у малыша активного слюнотечения?
Можно наносить цикапласт В5 бальзам, а через 30 мин после него любой эмолент (увлажняющее средство) :липикар, липобейз ( так как вы отвечаете сухость кожи) 3 раза а день длительно

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!
Это похоже на проявление периорального дерматита.
Провоцировать его могут крема, мази с плотной текстурой, влажность, слюни, использование средств с гормонами наружно, ингаляционно или интраназально, внешние факторы - инсоляция, обветривание.
Рекомендуется в лечении в таких случаях:
Крем Элидел 2р в день, наносить охлаждённым 14 дней.
Цикопласт бальзам В5 после каждого контакта с водой и перед выходом на улицу 1 месяц.
Сладкое, мучное, цитрусовые ограничить маме, если вы на ГВ.
После умывания кожу аккуратно промокать, не использовать влажные салфетки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для периорального дерматита. Причина не всегда ясна. Возможные причины:влажные салфетки,раздражители в пище,слюна,ветер.
Страшного в нем нет ничего. Но самостоятельно не пройдёт .
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препарат выбора для детей Крем протопик 0,03% 1 р в день на ночь или элидел 2 р в день до месяца. Препарат хранить в холодильнике и наносить охлажденным. В первые дни нанесение может жечь -норма
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина
Могу предположить развитие периорального дерматита
Развивается на фоне сухости, трения, слюней
В данной ситуации может быть рекомендовано
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Наносите охлажденный
Лечение 4 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
Где искать причину в организме:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр после восстановления жкт

Принятый ответ

Здравствуйте
Периоральный дерматит похоже
От слюнок часто или трений каких либо
Наружно рассмотрите элидел крем до нормализации состояния
От сухости бальзам цика пласт б5 в течение дня

Здравстуйте Вероятно периоральный дерматит

Обычно лечат так:
Комфодерм, пимафукорт и другие гормональные мази - нельзя! Диета необязательно! Почитайте про периоральный дерматит. Используйте: Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес Умывайтесь кипячёной водой

Отпишитесь через 14 дней! (