Консультация детского невролога /

Травма головы — вопрос №3224448

Добрый день!
Мальчик, 9 лет упал затылком об угол стола (толкнул случайно другой ребенок). Небольшая ранка на затылке, небольшая шишка, в травмпункте обработали зеленкой и сказали наблюдать. Рвоты не было, сознание не терял. Было разово головокружение на следующий день при просмотре фильма военного со всеми прелестями, может переволновался. До травмы тоже часто были головокружения. Ест, спит, ведет себя обычно. Убрали гаджеты. СГМ под вопросом.
Дело в том, что через неделю у нас планируется перелет 4,5 часа на отдых. Подскажите пожалуйста, можно ли лететь ему после такой травмы? Не опасны ли перепады давления в самолете и смена климата?
Сделали КТ и ЭЭГ. Результаты приложила.

Детский невролог
Здравствуйте, Наталия! Ребёнок обследован, патологии не выявлено, самочувствие ребёнка не страдает, ведёт себя как обычно, клиники сотрясения головного мозга нет. Противопоказаний для перелёта на самолёте нет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По КТ без патологии. По ЭЭГ эпиактивности не зарегестрированно. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Остальные записи клинической значимости не имеют и отражают нейрофизиологические процессы головного мозга, оценить их невозможно.
При сотрясении головного мозга нет изменений вещества головного мозга и отека головного мозга, поэтому перелёт не противопоказан. Рекомендуется только ограничить физ нагрузки на 4 недели.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Кт диагностика исключает черепно -мозговую травму
Учитывая , что вероятнее это поверхностная травма головы, в таких случаях авиаперелет не противопоказан
Даже если и есть легкое сотрясение , восстановление до 10 дней
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, вы все сделали верно. Касаемо головокружения по возможности исключите дефицитные состояния-ОАК, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. Касаемо перелета в целом противопоказаний не вижу.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам КТ головного мозга все в пределах возрастной нормы. По ЭЭГ-диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что может указывать на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах.
С травмой не связаны.
Противопоказаний для перелета на самолете нет-не волнуйтесь.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
С травмой не связаны.