Паховая грыжа

Ребенку 2,5 месяца, в 2 месяца сделали лапароскопическую операцию на паховую грыжу. В процессе операции выяснилось что она двусторонняя. Волнует вопрос есть ли вероятность рецидива, если ушили обе стороны, т.е ей больше негде появляться,ведь ребенок в таком возрасте очень много тужится и напрягает живот, так же во время плача, может ли рецидив быть там где уже ушили из-за такого напряжения? Хирург сказал на месяц исключить массажи живота, а можно ли через месяц начать выкладывать на живот? В 3 месяца уже нужно начинать бодрствовать на коврике, можно ли подолгу так лежать ? По бокам проколы уже зажили, там были пластыри, они отпали через 10 дней, а в пупке нитка, хирург про нее ничего не сказал, просто сказал что пластыри сами отвалятся. Получается в пупке нитка тоже сама отпадет? Прошло уже чуть больше 2х недель, фото приложила

Здравствуйте, рецидив может быть но едва ли, у малыша была врождённая паховая грыжа,но рецидивы очень редки. Вы через 1 месяц можете жить обычной жизнью, в том числе плавание массаж ЛФК на мяче)
Послеоперационная рана на фотографиях видна плохо ( в фукорцине) обычно нитки рассасывающиеся,должны расстаться в течение месяца

Там видна черная ниточка)т.е она отвалится потом?

Принятый ответ

Думала,что это корочка от засохшей крови) да,или отвалится или рассосётся,если больше месяца будет на месте, запишитесь на прием к хирургу, чтоб он ее убрал