Аномальное маточное кроветечение после ковид-19

с 15 апреля заболела ковидом. Пила АСС, вит С, вит Д3 в доз. 20000 МЕ. До этого с мч не предохранялись никак несколько месяцев. 23 апреля начались якобы месячные на 25 день цикла (вроде как почти вовремя). Но имели странное начало и течение, сначала как бы какая-то вода вышла и немного крови, судя по разводам. Потом помазало коричневым 2 дня, а потом пошла алая кровь, почти без сгустков, довольно обильно. И шла она 15 дней, пока по скорой в б-це не стали ставить кровеостанавливающие уколы и окситоцин. Попала в б-цу ночью, на утро врач потребовала от меня согласие на выскабливание. Я перепугалась и пошла к платному врачу, сделали узи, осмотр. Патологии никакой не выявили. Эндометрий гладкий ровный 1-2 мм толщиной. Она сказала пока не чистить, и только если повторится. Я выписалась, пью транексам 3 мг в день, сегодня уже 7-й день (если считать уколы в б-це). Все еще мажет чуть коричневым и боль внизу живота, тянет немного. Вот думаю, может я зря отказалась от выскабливания? оно мне показано 100%? оно на 100% помогло бы остановить кровотечение, чтобы оно не повторялось больше? Помогите разобраться пожалуйста. PS: месячные стали задерживаться с сентября прошлого года, уже пол года колбасит цикл на фоне мощных стрессов и бессонных ночей. Последние 2 цикла были вовремя. Женские половые гормоны сдала перед болезнью 11 апреля, все в норме, фсг чуть повышен до 16. ковид дал мощный удар по щитовидке, которая и до того еле справлялась и ттг был 4,6 на фоне тироксина 50мг.

АИТ, гипотиреоз, бронхит хронический, тонзиллит до сих пор уже месяц после ковида
47 лет

Принятый ответ

Наталья здравствуйте!
По узи эндометрий 2 мм тонкий
Действительно можно обойтись без выскабливания
На Транексаме выделения должны закончиться
Транексам можнл приримать до 7дн

Вам необходимо разобраться в причинах сбоя цикла до того как вы переболели
Covid19
Сдавали вы агализ крови на Пролактин с фракциями?
Какие цифры ТТГ сейчас?
Анализы на ЛГ ФСГ АМГ ЭСТРАДИОЛ ПРОЛАКТИН ( если не сдавали ) необходимо сдать
Ферритин железо
Сейчас постарайтесь наладить сон
Принимайте магний омега3 можно витаминный комплекс
Вит Д проф дозировка 2000МЕ ( нужно смотреть уровень)

Елена, благодарю. Нет пролактин с фракциями не сдавала еще. как его правильно сдать?

Обязательно за сутки ограничить физические нагрузки, интимные контакты, физическое воздействие на молочные железы.
кровь сдается на 2-5 день после начала менструации.
Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания не менее 8,10 часов

Пролактин сдавать с фракциями ( мономерный и макропролактин)
При его повышении часто бывают сбои цикла задержки ановуляуия проблемы с беременностью

ТТГ необходимо нормализовать до 2,5-3

Сейчас принимайте Омега 3
Вит Д
Витаминный комплекс от Solgar
Или Больше чем поливитамины от Фармамед

Так же необходим Узи контроль после следующих месячных
Оценить толщину эндометрия

Елена, спасибо, я думала ттг 1-1,5 максимум это норма.

У вас гипотиреоз?
ТТГ 2,0-2,5 это хороший уровень
При гипотиреозе уровень ТТГ желательно до 3,0
Целевой уровень ТТГ для заместительной терапии гипотиреоза составляет 0,4–4,0 мЕд/л,
для беременных женщин – менее 2,5 мЕд/л
При планировании беременности до 3,0

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Выскабливание полости матки делать при тонком эндометрии смысла нет.
Кровотечение связано с нарушением гормонального фона.
Повышенный ФСГ говорит о недостатке женских половых гормонов. В такой ситуации назначают МГТ - менопаузальную гормональную терапию.
Повышенный ТТГ говорит о недостатке гормона щитовидной железы. Дозу тироксина надо увеличивать.

Я ещё планирую беременность. Не хотелось бы сразу на згт уходить. Да и год ещё не прошёл совсем без месячных

Принятый ответ

Здравствуйте. При такой толщине эндометрия выскабливание было бы не эффективным, оно не показано, так как и выскабливать нечего. Транексам до 7 дней можно допить, потом сделать перерыв, понаблюдать за циклом. Цикл может "колбасить" по возрасту, и ФСГ высоковат, организм готовится по-немногу к менопаузе. В данном периоде могут происходить изменения в цикле, длинные менструации, длинные или короткие перерывы между ними. Можно попробовать добавить утрожестан на 2 фазу для "помощи" организму, остановить кровянистые выделения, трансформировать эндометрий

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь по результатам представленного обследования нет данных за проведение выскабливания полости матки. В целом такие нарушения менструального цикла могут быть вариантом нормы, с течением времени у женщин цикл может меняться по длительности, обильности и регулярности что не критично.