Менструация после гистероскопии с выскабливанием

Здравствуйте! 03.11.2023 у меня была гистероскопия с выскабливанием и удалением полипа. Несколько дней после немного мазало розовым цветом, то прекращалось совсем, потом опять нет-нет мазнет. а сегодня 26.11 вижу выделения прям ярко красные, не обильные. Как понять, это менструация или нет?

нет
38 лет

Добрый день! Когда была менструация в октябре?

Илона Альбертовна, в октябре было с 11 по 25, поэтому обратилась к врачу.

Добрый день! Это может выходить кровь, которая скопилась после гистероскопии, а может начинаться менструация

Илона Альбертовна, спасибо вам большое за ответы.
А можно еще спросить?
Последнее УЗИ показало, что эндометрий после гистероскопии и выскабливания 15 мм, киста была 30 мм, стала 21 мм. полип который удалили был 1 см.
Врач назначил Дюфастон 10 мг пить с 16-25 день цикла, можно как-то этого избежать?
Я и так достаточно крупная девушка, а в побочках дюфастона отеки и набор массы. Читала отзывы на него, он посогает сохранить беременность, но у меня не стоит сейчас такая задача.
Сегодня иду к эндокринологу, попрошу направление на расширенный анализ гормонов, хочу прежде чем принимать гормоны проверить свои, ну и может есть какой то другой вариант лечения кроме Дюфастона.

Оксана ,у Вас гиперплазия эндометрия. Ваш врач хочет попробовать отторгнуть ее с помощью дуфастона - это правильно. Надо пропить 1 цикл с 16 по 25 дни по 1т*2 раза в день. Затем переделать узи сразу после менструации. Если так и останется, то повторно надо будет ее убирать. От 10 дней приема дуфастона ничего не будет

Илона Альбертовна, спасибо Вам!

Обращайтесь!)