Гиперплазия эндометрия?(рецидив)
Здравствуйте! 37 лет. Сегодня 8-ой день цикла,есть средней обильности выделения, узи показало признаки гиперплазии эндометрия, эндом.14-15 мм. Год назад была гиперплазия эндометрия, было выскабливание, лечение назначили 3 мес.норколут. Клайра, Мирена и тд врач сказала, нельзя из-за тромбофилии. Нужно ли мне сейчас выскабливание при таком эндометрии или возможно,есть другое лечение? Не хотелось бы опять выскабливать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая наличие признаков гиперплазии эндометрия, есть 2 варианта лечения:
1. Консервативный.
Рекомендуют приём Норколута или Дюфастона на 10 дней. На отмену придут полноценные менструации, эндометрий отторгнется, на 5-7 д.ц. контроль УЗИ. Если эндометрий будет более 8 мм, то показано РДВ
2. Хирургический.
Выполнение РЛДВ.
Противорецидивную терапию препаратами прогестерона проводят на постоянной основе, не в течение 3х месяцев, конечно.
Решение проблемы - это, конечно, снижение массы тела.
Жировая ткань - это гормонально - активная ткань. Пока есть ее избыток, так и будет чрезмерно накапливаться эндометрий.
В таких случаях нормализация массы тела до целевых ИМТ 18.5 - 25 избавит от проблемы.
Стоит дополнительно получить консультацию эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Толщина эндометрия 14-15 мм для 8 дня цикла - это гиперплазия эндометрия. В сочетании с эпизодом аномального маточного кровотечения рассматривается выскабливание полости матки с дальнейшим гистологическим исследования материала .
Стоит все же обсудить установку спирали с левоноргестрелом, именно мирена. Повышения риска тромбообразования не наблюдается, учитывая отсутствие в составе эстрогенов
Принятый ответ
Добрый день.
Диагноз "гиперплазия эндометрия" ставится на основании только гистологического заключения, при взятии биопсии из полости матки или проведения выскабливания полости матки.
По УЗИ действительно толщина эндометрия 14-15 мм для 8го дня цикла является избыточной. И в подобных ситуациях, если на данный момент есть кровянистые выделения, то показана госпитализация в стационар с проведением гистероскопии, выскабливанием полости матки.
Если диагноз подтверждается и мы имеем дело с гиперплазией эндометрия БЕЗ атипии, то первой линией терапии является гормональная.
Потому что гиперплазия возникает при избыточном количестве эстрогенов местно или системно. И здесь в помощь внутриматочная гормональная спираль Мирена, либо гестагены, как Норколут с 5 по 25 день и.ц. либо непрерывный режим (тоже самое касается и Дюфастона).
Тромбофилии не являются противопоказанием для гестагенов (для эстрогенов- да, но они здесь и не нужны).
Вообще если мы говорим про спираль, то ее устанавливают на 5 лет. Если мы говорим про таблетированные гестагены, то минимум времени терапии занимает 6 месяцев, а далее уже мы либо наблюдаем, либо с профилактической целью можно установить спираль.
Вижу указано, что если лишний вес. Нормализация массы тела- это важно, так как в жировой ткани также вырабатываются эстрогены, отсюда много эстрогенов, эндометрий растет и снова гиперплазия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как у вас на 8 день цикла продолжается кровотечение, а эндометрий останется такой толщины, то это все же гиперплазия эндометрия. В таком случае рекомендуется раздельное диагностическое выскабливание. И затем установка Мирены - она содержит в себе гестаген, который действует местно. Тромбофилия обычно не является противопоказанием к установке спирали, так как она не не содержит эстрогенного компонента.
Принятый ответ
Добрый день! На 8 день цикла это очень толстый эндометрий, что говорит о гиперплазии. Можно рекомендовать в этом цикле попробовать гормональный кюретаж препаратами прогестеронового ряда - например, дуфастон 1т два раза в день с 16 по 25 дни цикла, затем контрольное узи после менструации. И какая у Вас тромбофилия, что спираль не рекомендовали?
Здравствуйте.
Подтвержденная гиперплазия эндометрия гистологически подразумевает длительное последующее лечение, соответственно рецидив после всего 3х месячного курса приема Норколута - вполне ожидаем.
Норколут действительно является один из эффективных препаратов лечения ГЭ, однако курс лечения обычно занимает не менее 12 месяцев.
Также первой линией терапии лечения ГЭ является ВМС Мирена, тромбофилия обычно не является противопоказанием к ней.
Клайра (и другие кок) не применяется с целью лечения ГЭ.
В подобном случае, учитывая описание узи и объем выделений - действительно есть риск ГЭ.
Возможно проведение пайпель-биопсии (проводится на обычном амбулаторном приеме) для гистологической оценки эндометрия с последующим применением препаратов прогестерона в течение 10 дней (Дюфастон например) для попытки отторжения избыточного эндометрия, затем проводится повторный узи-контроль с оценкой толщины эндометрия на 5-7 день кровянистых выделений.
Если эндометрий в этот период снова будет более 8 мм - вероятно повторное выскабливание будет необходимо.