Лимфоузел в мезоректальной клетчатке

Здравствуйте, с болями в левом паху обратилась к врачу, прокапали метронилазол в/в и назначено кт. По результатам кт :Стенки прямой кишки не утолщены на фоне спазмирования, парапрокатическая клетчатка не уплотнена, но отмечается единичный лимфоузел в мезоректальной клетчатке слева до 4 мм по короткой оси. Заключение :Единичная аденопатия в мезоректальной клетчатке слева. Подскажите пожалуйста что может быть причиной этого лимфоузла, и может ли это быть онкология?

35 лет

Здравствуйте!
Причиной может быть воспалительные процессы органов малого таза, учитывая размер короткой оси, если менее 15 мм то увеличение рассматривается как не онкологического а реактивного, т.е. воспалительного характера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за ответ

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Скажите колоноскопия не нужна? Или ещё какое обследование?

КТ было органов малого таза?

Вообще клинически, кроме болей, что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кт было комплексное брюшная полость, забрюшинного и малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кроме болей ничего, и после капельниц метронидазола боль почти прошла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

До этого в феврале было кровотечение по женски, былп чистка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Всю свою сознательную жизнь могу по большому в туалет не ходить по три дня, и меня это раньше не как не беспокоило

Поняла Вас.
Органы малого таза не оцениваются по КТ ввиду малой чувствительности данного метода, малый таз смотрим исключительно по МРТ.
Если присутствуют запоры, даже если Вас эта ситуация не беспокоит стоит хотя бы раз сделать ФКС.
Учитывая то что после метронидазола стало легче была, скорее всего, инфекция, лимфоузел ее поймал, так как это орган нашего иммунитета, если бы был онкологический процесс метронидазол бы не помог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла, спасибо

На здоровье! Берегите себя.