Слабость, раздражение, апатия

Добрый день. Жалобы на раздражение, слабость, плаксивость, апатию. Выписан эутирокс, 50 мг. Не проходит

36 лет

Здравствуйте. Есть дефицит витамина д и железа это может влиять на самочувствие, для повышения витамина д можно принимать фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы в день 2 месяца, для повышения ферритина можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца, принимайте минимум через 4 часа после эутирокса, ттг в норме эутирокс продолжайте принимать так же. Кортизол снижен если утром сдавали, ещё раз сдайте его и сдайте на актг. Ттг был повышен из за антител, это аутоиммунный тиреоидит, лечение только эутироксом

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ленар Равилович, добрый день. АТ-ТПО как-то нужно снижать или они ни на что не влияют?

Антитела в сожалению снизить невозможно. Это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железе и приводит к гипотиреозу, единственное лечение это приём эутирокса

Снижен цинк для повышения можно принимать препарат от солгара

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ленар Равилович, также как понервничаю так на кистях рук появляются водянистые пузырьки на руках, они зудят пока их не вскроешь, затем руки шелушатся.
Кортизол в норме? сдавала утром

Принятый ответ

Снижен, нужно пересдать вместе с актг

Здравствуйте

1. Кортизол снижен. Перед сдачей анализа вечером не пили дексаметазон?

2. Витамин Д снижен. Восполнить его рекомендуют приемом витамина в дозе 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

3. Цинк снижен. Рекомендуют к приему цинк в дозе 22-25 мг ежедневно в течение 1 месяца

4. Ферритин низкий. Норма его минимум 45. А в идеале ферритин должен быть равен массе тела.
Рекомендуют к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

5. ТТГ был более 10.0, что действительно является показанием к эутироксу. Терапия назначена верно. ТТГ сейчас в норме. Дозировка подходит. Контроль ТТГ 1 раз в год или при ухудшении самочувствия
АТ-ТПО больше смотреть не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важен только факт их повышения
По узи объем железы в норме. Имеются признаки АИТ
+ узи щитовидной железы 1 раз в год

Вероятнее всего, что состояние связано с этими дефицитами

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Алексеевна, дексаметазон не принимала.

В таком случае повторно сдать анализ на кортизол и еще анализ на АКТГ

Здравствуйте.

У вас АИТ (аутоиммунный тиреоидит). Эутирокс нужно принимать пожизненно. Сейчас ТТГ, от 1 марта, в норме, следующий контроль проведите через 3 месяца. В дальнейшем достаточно 1 раз в год.
Антитела к ТПО больше сдавать не нужно, они у вас будут всегда повышены, снизить не получится.

У вас дефицит витамина Д (норма витамина Д более 30 нг/мл). Необходимо принимать витамин Д - колекальциферол (торговые наименования: аквадетрим или вигантол или фортедетрим).
Аквадетрим есть в каплях (1 капля=500 МЕ) и таблетках по 500МЕ, 1.000МЕ, 2.000МЕ
Вигантол в каплях (1 капля=500 МЕ)
Фортедетрим только в капсулах по 2.000МЕ, 4.000МЕ или 10.000МЕ
Выберите удобную для вас форму приема: принимать в каплях или в таблетках
Вам необходимо принимать 8.000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев
Или:
• 50.000 МЕ 1 раз в неделю в течение 2 месяцев
• 200.000 МЕ 1 раз в месяц в течение 2 месяцев
Через 2 месяца сдайте анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).

Немного снижен ферритин, который отражает запасы железа в организме. Принимаете железо?

Кортизол снижен. Какое обычно давление? Какие препараты принимаете на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр Юрьевич, добрый день. Железо не принимаю не назначали. Мое обычное давление 100/60, в последнее время стала страдать повышенным отметка доходила до 140/100

Тогда просто пересдайте анализ на кортизол. Не обязательно дополнять анализом на АКТГ.

Принимайте железо, например - сорбифер 1 табл 1 р/д в течение 3 месяцев, затем контроль ферритина (норма более 45).

Здравствуйте

В анализах у вас снижен кортизол для исключения надпочечниковой недостаточности сдайте кровь повторно на кортизол и АКТГ утром натощак.

Присутствует латентный дефицит железа (ферритин ниже нормы при нормальном гемоглобине)
Рекомендуется начать прием препаратов железа (например, тардиферон,сорбифер или ферретаб (железо+фолиевая кислота) по 1 таб в день) в течение 2 месяца , затем контроль ОАК+ферритин.
Целью лечения латентного дефицита железа является достижение цифр ферритина в диапазоне 40 – 60 нг/мл.

Также у Вас недостаточность витамина Д рекомендуется насыщающая доза колекальциферола 200 000 МЕ в течение 4 недель (7 000 МЕ (вигантол/аквадетрим 14 капель) 1 раз в сутки, предпочтительно во время завтрака - 4 недели).
Затем либо пересдайте контрольный анализ витамина Д , либо продолжите принимать по 2000МЕ ежедневно.

Цинк в крови снижен. Обычно в таком случае рекомендуют к приему препараты цинка в дозе 22-25 мг ежедневно в течение 1 месяца
Совместно можно добавить препарат магния в хелатной форме (цитрат, малат, глицинат) 400-800 мг в сутки.

Так как ТТГ был более 10, а так же повышены антитела к тпо- у вас гипотиреоз в исходе аутоиммунного тиреоидита и требуется пожизненная гормональная заместительная терапия.
В настоящее время дозировка вам подходит, рекомендуется контроль ТТГ через 3-6 месяцев.