Почечная недостаточность

Здравствуйте,подскажите пожалуйста бабушке 77 лет почечная недостаточность 5 стадия. Уже несколько лет плюс деменция. Стало ухудшаться состояние ,мы систематически сдаем анализы в лаборатории инвитро ,чтобы отправлять нефрологу. На прошлой неделе стало ухудшаться самочувствие.. обычно креатинин был 530-540, но анализ от 3 мая в инвитро показал 750. Сегодня вызвали скорую так как появились отеки, и стал снижен диурез. В больнице по месту жительства взяли анализы и креатин 400!! Возможно ли такое?? Мы в недоумении… и сказали,что в областную переводить не будут так как показания к диализу нет. Пока будет лежать в больнице по месту жительства. Но разве может быть такая разница в показаниях? И плюс ей с каждым днем хуже отеки на ногах,снижен диурез, сознание стало спутанное и сама по себе вялая стала в течении этих двух недель.

ХПН,деменция
77 лет

Принятый ответ

Добрый день! Подскажите, а какой уровень мочевины и калия был в амбулаторном анализе и в том, что в стационаре брали?
Конечно, такая разница вызывает сомнения. Где -то очевидно лабораторная ошибка. Логично повторить показатели в стационаре, чтобы наверняка понимать, нет ли картины уремической интоксикации.

Виктория Одиссеевна, анализы из лаборатории инвитро прикрепила. В больнице анализы на руки не дали,так как госпитализировали

Спасибо, посмотрела. Критически низкий натрий! На фоне такого натрия очевидно ухудшилось сознание вашей бабушки, тут списывать на деменцию не стоит. Отеки на фоне низкого белка-малобелковые отеки. Если натрий действительно такого же уровня и в стационаре, это показание к нахождению в отделении реанимации для очень постепенного повышения натрия. Отмена мочегонных, уточнение уровня альбумина и при необходимости инфузия его, введение солевых растворов. Вам нужно с врачами лечащими обсудить, какой натрий сейчас. И все таки перебрать креатинин.

Необходимо особенно уточнить наличие ацидоза метаболического в крови (кровь на КЩС), что может ухудшать состояние. Вводится бикарбонат натрия, он же и повышает натрий. В общем, это действительно работа реаниматологов для коррекции кислотно-щелочного равновесия, которое ухудшается на фоне хронической почечной недостаточности. Если нет диуреза и вводят мочегонные, это усугубит гипонатриемию. То есть замкнутый круг.

Виктория Одиссеевна, так а могут так отличаться анализы спустя 10 дней? Бабушку положили просто в нефрологическое отделение. Где нет гемодиализа,так как в областную сказали нет показаний для госпитализации

Маловероятно. Если всегда был креатинин более 500, то снизиться до 400 -это вряд ли. А вот хуже стать точно могли анализы, учитывая ухудшение общего состояния и снижение диуреза.

Виктория Одиссеевна, получается в больнице по месту жительства обманули?(

Никто не говорит, что обманули. Бывают лабораторные ошибки. Обычно в спорных случая анализы перебирают.

Виктория Одиссеевна, пока нам не сказали,что будут перебирать. Надеемся завтра переберут анализы

Можно переговорить с врачами. В любом случае причину ухудшения состояния нужно понимать.

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом, если предположить, что бабушка сильно затекшая, то креатинин может быть ниже, чем когда брали в "сухом" состоянии. Так же, если бабушка не ела, креатинин тоже снижается. В целом, на расстоянии сложно рассуждать о таких вещах. В любом случае, нужно исходить из сложившейся ситуации на данный момент. Креатинин 400 не показания к диализу, но если есть признаки снижения мочи, других ухудшений, связанных с почками, диализ можно начать и раньше. Предложите (потребуйте) местным врачам оформить телемедицинскую консультацию к нефрологу либо пусть вызовут нефролога по санавиации. Я считаю, тут нужен осмотр нефролога, ведь часто бывает, что пациент попадает на диализ не по цифре креатинина, а по совокупности факторов. К тому же, нефролог сможет назначить грамотное лечение, если даже диализ не нужен.