Гв, высокая температура, вызвали скорую, но все вернулось

Здравствуйте, помогите, пожалуйста 🥲 уже боюсь всего, никогда так не болела и ещё на гв. К врачу обратся не смогла, т.к симптомы начались резко вечером 8 мая, в празнечные дни, а после выходные сразу. Никто кроме дежурной скорой не работал, а температура была 38,5 изначально. 8 мая в 8 вечера поднялась температура 38,5, сбила ее детским парацетамолом, ничего другого не было и ближайшие аптеки не работают, доставки тоже нет. В 2 часа ночи она поднялась до 39, появился озноб сильный до трясучки, ломота в телк, горло не болело, но болела голова в области висков. Сбила ее так же. Старалась кормит перед приемом лекарств. В 9 утра температура 39 поднялась снова, муж купил Ибупрофен, выпила 200 мг (1 таб), через время температура упала, до 37,6, озноб, слабость и ломота остались. В 10 вечера 39,6 выпила 400 мг Ибупрофена, на утро температура поднялась снова, выдержала до 11 утра и выпила еще 400 мг, т.к беспокоиласт за малыша 🥲меня вырвало через 3 минуты, ощущение было, что таблетки застряли на языке сначала, а после попали внутрь. До скорой не дозвонилась изначально, а потом почснидение температуры, легла с малышом на сон. У обеду самочувствие было лучше, к к 4 вечера температура поднялась до 40,3. Скорую смогла вызвать только по 112. Сказали красное горло, насморка нет, легкие чистые. Сбили температуру литической смесью: дексаметазон в одну ягодицу, анальгин и Дротаверин в другую. Температура спала до 16 часов следующего дня (11 число), а сейчас опять 39. Обтиралась изначально, горло полоскала фурацилином, скорая посоветовала добавить Хлоргексидин, чередую. Использую спрей фаринорм, промываю нос морской водой на всякий случай. Пару раз кашляла при глубоком вдохе. Стараюсь пить много жидкости, но с малышом очень сложно, к тому же старший ребёнок заболела первой, сейчас она идет на поправку и требует много внимания. На фильтр смогу попасть только завтра, в выходные у нас опять только скорая, но я боюсь делать вторую литичку🥲 детей мне не с кем оставить 😭 муж работает вахтой, а бабушки в других городах. Все знакомые какие есть здесь сейчас сами в таких с малышами и без помощи,не смогут помочь, если положат. Старшая дочь уже не болеет, малыш тоже. Простите за много слов, переписываю по 10 раз, очень переживаю.

Здравствуйте, в таких случаях можно говорить об вирусной инфекции верхних дыхательных путей . В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, срб и соэ, для разьяснения ситуации, вирусная это или бактериальная инфекция .
Воачи рекомендуют: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей- називин бэби, но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее если кашель с трудноотделяемой мокротой обычно рекомендуется Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Нурофен детский также возможен в вашем случае
Полоскать горло раствором фурациллина 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Также рекомендуют Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Не переживайте малыша кормить в таком состоянии можно и нужно, таким образом вы пережаете свои ат малышу и укрепляете ему иммунитет
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо большое 🙏Подскажите, пожалуйста, Нурофен детский в какой дозировке можно принимать пока не обращусь очно завтра? Вес примерно 55-58 кг, после родов не взвешивалась были отёки недели 2-3, но сейчас внешне и по ощущениям вернулась в прежний вес. С родов прошло 3,5 месяца.

По 1 таблетке (200 мг) до 3-4 раз в сутки. Если остались вопросы задавайте 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Нет, спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Здоровья вам и вашим малышам 🙏🏼

Здравствуйте , Елизавета!
По описанию, вероятнее всего признаки вирусный инфекции.
Для того, чтобы исключить/ подтвердить присоединение бактериальной-рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ.
При признаках бактериальной инфекции, прием антибиотика будет оправдан.
Скажите, пожалуйста, обложено ли горло белым налётом?
Если возможность сделать дома экспресс-тест на грипп,ковид ,стрептатест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо большое 🙏 Из аптеки что-то из тестов возможно купить? У нас клиника, где можно сделать в 1,5 часа езды только, выезда нет на дом, к сожалению(

Да, эти все тесты для домашнего использования, продаются в аптеке

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо большое, да, завтра смогу купить по дороге на фильтр 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Пропустила ваш второй вопрос, нет налета нет ни визуально и скорая вчера вечером сказала горло только красное

В настоящий момент, рекомендуют рассмотреть симптоматическую терапию:
симптоматическую терапию:
Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. ( чай, отвар шиповника он будет обогащен витамином С, морсы).
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
#При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбивают любую некомфортную температуру .
#промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
# полоскание горла фурациллином до 5 раз в сутки, а так же лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета!

Не переживайте, по описанию можно предположить вирусную инфекцию

Для уменьшения симптомов вирусных инфекций врачи обычно рекомендуют следующее:
✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
✅При заложенности носа :
—Називин беби 2-3 р/д не более 5 дней, частое промывание носа солевыми растворами типа «аквамарис» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
✅ При болях в горле возможно использование конфет Холс , лизобакт по 1 таблетке 3-4 раза в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
✅ Полоскание горла раствором фурациллина ( 2 таблетки на стакан теплой воды) 3-4 раза в день
✅ При повышении температуры- парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день
❗️ Важно частое проветривание помещения , по возможности - выполнение влажной уборки, влажность дома должна быть 40-60% сухой воздух провоцирует задержку болезнетворных вирусов

Скажите, нет ли налетов на горле? На скорой не оценивали экспресс-тесты? Почему боитесь делать вторую литическую смесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Скорая вчера сказала, что только красное, визуально налет я тоже не видела

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо большое 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Скорая только сделала укол, тестов не делала и я не знала, что можно у них попросить. У меня после укола начался дискомфорт в животе( до этого дискомфорта не было и стул был в норме, сейчас мягкий, как после раздражения кишечника и малыш на смеси беспокойный. Пьем Нутрилон премиум 2, его же пили, как докорм в роддоме до появления молока. Там не было такого(

Здравствуйте.

Прикрепите фото горла.

По представленным жалобам не исключается вирусная инфекция .
В таких случаях рекомендуют лечение посимптомное:
Промывать нос изотоническим раствором.При заложенности носа-називин по 1-2 капли 2 р в день до 5 дней
Для облегчения болей в горле -Полоскать горло раствором Оки 0,9%
Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
При температуре выше 38,5 применять ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг. Детски препараты могут просто не подействовать в полной мере.
Витамин С 1000 мг 7 дней
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
А так же Обильное питье, чай с лимоном,морсы.

При неэффективности лечения через 2-3 дня - обычно рекомендуют сдать общий анализ крови , СРБ . Очная явка у терапевту для интерпретации анализов и аускультация легких

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо большое, скажите, пожалуйста, а как быть с грудным вскармливанием, если температура повторно поднялась раньше рекомендовоной нормы для приёма повторной таблетки ибупрофена. Сейчас, к сожалению, нет возможности, с детьми пойти в аптеку за парацетамолом, доставок у нас еще нет(

Кормить можно

Ибупрофен 400 мг 3 раза в сутки
Парацетамол 500 мг 4 раза в сутки
Интервал между приемами не менее 4 часов

Здравствуйте.
Вероятнее развитие вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен

При сохранении жалоб/ отсутствии эффективности от назначенного лечения / сохранения повышенной температуры более 3-5 дней длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.