Выпадение волос
Добрый день! Резко начался волосопад. Ощущение, что за месяц выпала половина волос, каждое мытьё и каждое расчёсывание очень много волос вывших, на вскидку 500-1000 в день наверное. Готовлюсь к операции, поэтому периодически сдаю анализы, плюс сдала комплексный анализ, результаты прикладываю. Волосопад начался после эфгдс и колоноскопии (подготовка Лаваколом), сомневаюсь, что это между собой связано, но по времени буквально сразу после. Вижу, что не хватает витамина д и цинка. Витамины в данный момент никакие не принимаю. Вопрос: стоит ли ещё какие-то анализы сдать и как спасать ситуацию? Какие витамины и в каких дозировках пить? Заранее спасибо за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Частая причина в выпадении волос это железодефицит и дефицит вит д
У вас отмечается
Рекомендую прием железа например тардиферон в течении 1 мес и потом контроль Ферритина
Норма не ниже 60
Вит д 7000 ме в течении 2 мес и потом по 2000 ме на постоянной основе
+ цинк 2 мес курсом пропить
Здравствуйте,Ульяна
Вам надо
- посетить трихолога: трихоскопия и фототрихограмма
Определиться с типом выпадения волос
Смежные специалисты, которые вам нужны
- посетить гинеколога - эндокринолога : проверить уровень половых гормонов и гормонов Щж
- обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Что сдали, проверять не надо
С результатами к терапевту
К Трихологу идите с заключениями этих специалистов
Восстановление всего этого - будет результат
- убрать стрессы: элтацин по 1 т 3 раза в день месяц
Наружно: Селенцин линия в аптеке использовать
Можно Time to grow, Аптечные: дюкрей, Виши Деркос
Пантовигар спрей/Алопель пена/Дюкрей Неоптид.
La Roche-Posay Kerium Интенсивное средство против выпадения волос использовать 1 р в день 3 р в неделю.
Шампунь Dercos Energy+ против выпадения и истончения волос через день.
Результат будет не раньше 3-4 мес использования + коррекция всех выявленных проблем
Я написала алгоритм ваших действий
Обследование, лечение и наблюдение у вас будет у врачей ОЧНО!!!!
Вам нужны
- трихолог. К нему идете с результатами заключения всех врачей
-гинеколог- эндокринолог: разбирается с вашими гормонами всеми
- гастроэнтеролог: решает вопросы по жкт
- терапевт: коррекция дефицитов
Что делать на голове сейчас - написала - можете работать
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам лабораторных исследований выявлено низкий уровень витамина Д , цинка , по ферритину не совсем понятно по последнему результатам 59,3нг/мл это отличные цифры ( в идеале он должен соответствовать весу) , обычно в таких случаях рекомендуется ( Аква де Трим по 14 кап 4-5 недель , потом поддерживающая доза по 4-5 кап. постоянно, по витамину Д , должен быть не менее 30) , по уровню цинка ( препораты цинка обязательно добавить в рацион ) , в настоящий момент вы с акцентировали внимание на оперативном вмешательстве ( желательно указать заболевание, может быть причиной выпаления волос )обычно рекомендуется решить с операцией вопрос , потом по состоянию здоровья смотреть за симптомами и состоянием . Так же рекомендуется контроль половых гормонов ФСГ, ЛГ, Тестостерон, Эстрадиол, Пролактин, Кортизол 3-5 день МЦ, соблюдая правила сдачи, консультация трихолога .
Принятый ответ
Добрый день
Выражение волос ассоциировано с дефицитами железа и витамина Д
Именно эти дефициты и есть в ваших анализах
Обычно для их возмещения рекомендуют девилам 50000 раз в неделю и феррум лек одну таблетку в день
На два месяца
С дальнейшим контролем ферритина и вит Д
Цинк на нижней границе нормы и отдельно возмещать его не рекомендуют
Имеет смысл увеличить количество зелени в пищевом рационе
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализов у Вас недостаточность витамина ,рекомендовано прием витамина D в лечебной дозе 7000 ме(14 капель Аквадетрим) до нормализации уровня 30 нг/мл и затем переход на поддерживающую дозу 2000 ме(4 капли)
По результатам анализа выявлен дефицит цинка ,что тоже может повлиять на выпадение волос ,можно рассмотреть прием препаратов на его основе (селцинк)
Повышение билирубина,может косвенно указывать на нарушение работы ЖКТ,рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости