Консультация эндокринолога /

Дозировка витамина Д при аутоиммунный тиреоидите. — вопрос №2031028

Здравствуйте. Три года назад во время беременности был поставлен диагноз аутоиммунный тиреоиодит. УЗИ щитовидной железы делаю раз в год. При первом обследовании был обнаружен узел, сейчас динамика положительная. гормоны стабилизировались, принимала Левотироксин. После родов отменили. Эндокринолога посещаю раз в год. Последние пол года замечаю очень сильное выпадение волос. Сдала анализы на витамин Д и гормоны. Помогите пожалуйста правильно расчитать дозировку витамина Д.

Возраст: 44

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоиодит

Эндокринолог
Здравствуйте
Какой показатель Вит д ?
Эндокринолог
Здравствуйте.
Дважды прикрепили один и тот же анализ. Если у вас витамин д3 менее 30, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
Анализ на ТТГ сдавали? Это основной показатель работы щитовидной железы, нужно его посмотреть.
Дополнительно сдайте на ферритин. Выпадение волос часто связано с низкими запасами железа - низким ферритином. Он должен быть выше 45.

Клиент
Здравствуйте Елена Валерьевна! Сколько МЕ в Вигантоле который нужно купить? Можно ли заменить зарубежными препаратами, Айхерб например? Ттг не сдала, забыла честно говоря про него. Подскажите пожалуйста какой показатель является нормой и если отклонение в отрицательную сторону какой препарат купить? И на железо сдам завтра же.
Эндокринолог
Нормативы ТТГ 0,4 - 4,0. Но при ТТГ до 10 ставится диагноз субклинический гипотиреоз, терапия при данном состоянии не требуется. В таком случае нужно будет ещё раз проконтролировать ТТГ через 2 месяца.

В одной капле вигантола 500ме. Это лекарственный препарат. Препараты с айхерба это БАДы, препараты с недоказанной эффективностью, как правило их не рекомендуем.

Сразу по поводу ферритина вам дам рекомендации. Если он будет ниже 45, принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес.
Эндокринолог
Так же для здоровья ваших волос могу порекомендовать препарат биотин 5000 - 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца.
Клиент
Елена Валерьевна, время беременности у меня был диагноз субклинический гипотериоз и аутоиммунный тиреоиодит, принимала Эутирокс. На последних неделях отменили. На радостях от долгожданной беременности не особо обратила внимание на эти диагнозы. Сейчас от слова аутоиммунный становится страшно. Это приговор? Насколько опасен?
Эндокринолог
Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Возможный недостаток запасов железа и витамина д3 влияет так же на здоровье щитовидной железы. Восполните дефициты и ТТГ вполне может придти в норму.
Эндокринолог
При ТТГ до 10, аутоиммунный тиреоидит никакого негативного влияния не оказывает.

Впоследствии аутоиммунный тиреоидит может прогрессировать, разрушать всё больше клеток щитовидной железы, в таком случае может возникнуть уже явный гипотиреоз. Но это необязательно, что так произойдет, достаточно много людей могут всю жизнь прожить с антителама, при этом они на них никак негативно не повлияют, просто здоровые носители антител.
Эндокринолог
Аутоиммунный тиреоидит опасности не представляет. Он просто может в последующем привести к гипотиреозу. Если возникает гипотиреоз, это тоже не приговор, назначается гормонозаместительная терапия, подбирается доза, на которой ТТГ в норме и человек живёт своей обычной жизнью.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо большое мне все понятно. Завтра же займусь анализами. Очень беспокоюсь за свое здоровье, ведь у меня малышка?
Эндокринолог
Не переживайте, я думаю, что всё хорошо и всё поправимо)
Эндокринолог
Пожалуйста. Будьте здоровы.
Клиент
Елена Валерьевна, ещё вопрос: тардиферон и биотин, их нужно принимать по очередно или можно одновременно?
Эндокринолог
Пока лучше проверьте уровень ферритина. Если будет менее 45, принимайте тардиферон в течение 2 мес., приём биотина можете начать через 2 месяца. Возможно биотин вам и не понадобится, чаще всего всё таки причина выпадения волос, это недостаток запасов железа в организме.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Не прикрепился результат.

-при уровне витамина Д более 30 нг/мл может быть рекомендован постоянный профилактический прием колекальциферола по 2000МЕ (4 капли) ежедневно. Также возможен прием недельной дозировки 14000МЕ - 28 капель 1 раз в неделю. Для приема могут быть рекомендованы лекарственные препараты колекальциферола (Аквадетрим, Вигантол)

-при уровне витамина Д 30-20нг/мл может быть рекомендован прием колекальциферола по 7000МЕ (14 капель) ежедневно на протяжении 4недель с дальнейшим переходом на профилактическую дозу. Профилактический прием: по 2000МЕ (4 капли) ежедневно. Также возможен прием недельной дозировки 14000МЕ - 28 капель 1 раз в неделю.

-при уровне витамина Д менее20нг/мл может быть рекомендован прием колекальциферола по 7000МЕ (14 капель) ежедневно на протяжении 8 недель с дальнейшим переходом на профилактическую дозу. Профилактический прием: по 2000МЕ (4 капли) ежедневно. Также возможен прием недельной дозировки 14000МЕ - 28 капель 1 раз в неделю.
Эндокринолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов ,прикрепились анализы не все только св.Т4 и св. Т3
Терапевт
Валентина, здравствуйте

Сколько у Вас витамин Д?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Витамин д3 у вас очень низкий

Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 20 капель(10000ме) после завтрака, либо одну таблетку Фортедетрим 10000ме в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Также сдайте анализ на ферритин, если будет менее 45, то нужно будет пропить железо, этот показатель также важен для щитовидной железы.

Пропивайте курсами селен актив по 1 таблетке в день в течение месяца два раза в год, для щитовидной железы

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, витамин Д ( Аквадетрим либо вигантол) по 14 кап( 7 тыс МЕ) в сутки 2 месяца с последующим контролем витамина Д. Перед сдачей анализа отменить приём препарата за 3 дня. При нормализации показателя принимать профилактическую дозу по 2 тыс МЕ ( 4 кап) в сутки либо 30 кап в неделю постоянно. Также нужно проверить уровень ферритина, если ниже 45, то это тоже может влиять на выпадение волос и нужен будет приём препаратов железа