Снижен тестостерон

Добрый день. Мужчина, 48 лет, рост 175см, вес 76кг. Беспокоит прерывистый сон, ночью 1 раз хожу в туалет, не высыпаюсь, трудно избавиться от лишнего жира (18-20% жира в теле) и трудно набрать мышечную массу. Сдал анализы: Лютеинизирующий гормон (LH) = 1.64 МЕ/л Фолликулостимулирующий гормон (FSH) = 3.44 МЕ/л Тестостерон = 8,55 нмоль/л Глобулин, связывающий половой гормон = 19.3 нмоль/л Индекс свободных андрогенов (FAI) = 44.3 % Что у меня не в порядке и как это можно поправить? Спасибо.

ЖКБ, атопический дерматит
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Желательно прикрепить фото для оценки полностью. Гормональный фон в целом неплохой, заместительная гормональная терапия не требуется. Нет эстрадиола, пролактина, желательно было эти показатели также проверить.
Можно порекомендовать сдать кровь на пса и пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, а также сдать общий анализ мочи, пройти УЗИ почек.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Оптимально в подобной ситуации обратиться к эндокринологу.
Есть снижение уровня тестостерона.
Нужно сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, тестостерон общий, ГСПГ, ФСГ, ЛГ, ТТГ, кортизол, ферритин, мелатонин, цинк, витамин Д, В12, ферритин.
УЗИ органов мошонки с исследованием кровотока, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.
Уровень тестостерона в пределах нормы (от 5). Но необходимо оценивать гормональный фон в целом (нет показателя эстрадиола, пролактина и проч.)
Прерывистый сон может быть связан с повышенной тревогой. Также важно сдать общий анализ крови (ферритин, витамин Д, гемоглобин).