Консультация эндокринолога /

Что делать если низкий тестостерон — вопрос №2512616

Добрый день, сдал анализы, интересует расшифровка анализов, низкий тестостерон по результатам анализов для моего возраста, анализы сдавались после недельного отдыха, подскажите пожалуйста, что то еще требуется сдать для общей картины или все понятно и нужно что то делать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Какие у вас жалобы сейчас? В связи с чем сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день, прикрепил результаты анализов, жалобы на плохой сон, постоянно просыпаюсь ночью, такое состояние давно, не могу скинуть вес хотя весь день на ногах и питаюсь в целом не плохо, сил стало меньше чем раньше, днем достаточно сонливый постоянно, снизилась выносливость в целом и в половом плане

Эндокринолог, Сомнолог
Ваш рост и вес?
Эндокринолог, Сомнолог
По результатам анализов

-тестостерон у вас отличный и важно что индекс активного тестостерона высокий.
-гормоны щитовидной железы в норме.

Ваши симптомы не связаны с гормональными нарушениями.

Нарушение сна и дневная сонливость при лишнем весе часто связана с апноэ сна. Вы храпите ночью?
Клиент
Наталия Владимировна, 25 лет, рост 182, вес 100кг, жира не так много в сравнении со среднестатистическим человеком, так как всю жизнь занимался спортом от бега до тяжелой атлетики и мышечный каркас хорошо развит
Клиент
Наталия Владимировна, ночью не храплю, по крайней мере ни кто мне об этом никогда не говорил
Эндокринолог, Сомнолог
Просыпания ночью часто связаны с повышенной тревожностью. Стрессы были?
Вы не тревожный человек?
Эндокринолог, Сомнолог
По поводу жалоб желательно исключить дефициты - кровь на витамин Д, ферритин, витамин в12.
Клиент
Наталия Владимировна, а вот если хочу поднять до значений 20-25, как это сделать лучше?
Эндокринолог, Сомнолог
С какой целью? Все индивидуально. если тестостерона достаточно, то зачем его повышать?
Спорт хорошо повышает тестостерон.
Для либидо и настроения можно пропить Ирексис по 1 таб в день 2 месяца.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за рекомендации
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте, сдал доп анализы, высокий эстрадиол по анализам и низкий д, что с этим делать?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Ферритин указывает на наличие жирового гепатоза - принимать урсосан курсами

эстрадиол повышен из-за лишнего веса, при котором тестостерон превращается в эстрадиол, т.к. повышается ароматаза. Снизите вес, снизится эстрадиол

витамин Д снижен. Можно принимать Фортедетрим 10000 МЕ - 1 капсула утром 2 месяца, далее по 1 капсуле через день еще 3 месяца, далее сдать кровь на витамин Д.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Половые показатели у вас в норме.

По жалобам сдайте анализ на ферритин, витамин д3, витамин б12. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте , спасибо за рекомендации, а если хочется поднять тестостерон до 20-25 единиц, как это сделать лучше?
Эндокринолог
Здравствуйте.
1. Питание: Увеличьте потребление овощей, фруктов, полнозерновых продуктов и белковых источников. Ограничьте потребление обработанных продуктов и сахара.
Физическая активность: Регулярные физические упражнения могут увеличить уровень тестостерона. Разнообразные упражнения, включая аэробные и силовые тренировки, могут быть полезны.

Препараты для повышения тестостерона я вам не рекомендую без нарушения в данной области, может быть больше вреда, чем пользы.
Эндокринолог
Можно принимать натуральный препарат ирексис по 1 таб. 1 р/д а течение 2 месяцев.
Клиент
Елена Валерьевна, добрый день, досдал анализы низкий витамин д и высокий эстрадиол
Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение эстрадиола связано с тем, что имеется лишний вес. Снимите вес, снизится этот показатель.

По анализу имеется снижение витамина д3. Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Либо если удобнее прием в капсулах, можно принимать фортедетрим 4000ме по 2 капс. утром. Затем при уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 2000ме - фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Половые гормоны и гормоны щитовидной железы у вас в норме.
Учитывая, ваши жалобы необходимо дообследование: ОАК, ферритин, трансферрин, 25(он) Д3, вит В12.
Нет ли лишнего веса?
Принятый ответ
Эндокринолог
Незначительное превышение пролактина,которое наблюдается по анализам, может быть на фоне стрессового фактора, недосыпа, занятий спортом (у спортсменов)
Клиент
Оксана Владимировна, есть лишний вес, вешу 100кг при росте 182, но при этом мышечный каркас хорошо развит так как всю жизнь занимался спортом от бега до тяжелой атлетики
Эндокринолог
Необходимо немного сбросить вес, с помощью гипокаллорийного питания, питание по принципу Гарвардской тарелки, старайтесь ограничить потребление мучного, жирного, жареного, кондитерских изделий, потреблять достаточное количество простой воды.

Ваше состояние может быть связано с дефицитами вышеописанных мной элементов, рекомендован контроль лабораторно и , если необходимо их восполнение.
Тестостерон медикаментозно включать в терапию, показаний нет.
Эндокринолог
Здравствуйте
Показатели оцениваем по индексу свободного тестостерона . Все в норме
Гормоны щитовидной железы в норме

Повышен пролактин . Пересдать пролактин и макропролактин , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню
По данным оак повышены эозинофилы- аллергия ?

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд).
Расширение физической активности ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, спасибо за рекомендации!
Эндокринолог
Здравствуйте. Общий тестостерон выше 12, индекс свободных андрогенов тоже отличный гипогонадизма нет, лечение не требуется. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо. По жалобам сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12.
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте, спасибо за рекомендации, хотелось бы все таки поднять тестостерон до 20-25 единиц, посмотреть как буду на таком уровне чувствовать себя, как это лучше сделать?
Эндокринолог
Препаратами тестостеронп точно не стоит. Нужно снижать вес, если есть жировые отложения в животе то убрать, можно попробовать трибестан
Клиент
Ленар Равилович, добрый день, сдал доп анализы, по итогу высокий эстрадиол и низкий витамин д
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас абсолютно нормальный гормональный статус
Сдавать больше ничего не надо