Консультация гематолога /

Повышено протромбиновое время — вопрос №2164723

Здравствуйте, 29 февраля этого года в анализе крови было повышено протромбиновое время (12.9 сек), анализ сдавала во время месячных. 1 июня решила пересдать и оно стало выше (13.2 сек). Вечером дня сдачи анализа как назло начались месячные (цикл нерегулярный). Подскажите пожалуйста, могут ли эти повышения быть связаны с месячными и надо ли пересдавать анализ еще раз?

Возраст: 22

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Гематолог
Здравствуйте, Екатерина. Коагулограмму лучше сдавать вне менструации и на фоне полного здоровья, накануне исключить алкоголь, перед анализом выпить стакан воды. Анализ берут в пробирку с синей крышкой.
Протромбиновое время повышено умеренно. При сохранении его по вышения в повторном анализе рекомендуется дообследовать VII фактор свертывания.
У Вас есть спонтанные кровоточивости и вообще склонны к кровопотерям?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое за ответ, кровоточивостей спонтанных нет, но месячные бывают очень сильно обильные

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Да,цикл влияет нас показатели. Если нет обильных ненормальных менструаций, кровоточивости, синяков, носовых кровотечений, то сдавать специально не нужно ещё раз. Только при случае в середине цикла на фоне полного здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ, я уже начиталась в интернете, что это может быть симптомом рака, обязательно пересдам. Не подскажите пожалуйста какие еще нужно сдать анализы, чтобы исключить лейкемию?
Гематолог, Терапевт
Лейкемию общий анализ крови. Если в нем не угнетены ростки кроветворения и не описаны опухолевые клетки( бласты), то это не лейкоз.
Клиент
Спасибо, а для этого анализа тоже нужно подождать пока менструация пройдёт или можно сейчас сдать?
Гематолог, Терапевт
Сдайте сейчас, ничего страшного