Как перестать трястись на людях
Здравствуйте у меня патология при диабете 2 типа атаксия центрального Генеза с тремором когда я нахожусь дома всё в порядке,а стоит мне выйти в люди меня начинает трясти я делаю уколы от тремора это помогает на время как избавиться от этого
Принятый ответ
Здравствуйте.
Усиление тремора в обществе может быть следствием повышенной тревожности .
В таких случаях рекомендуют прием седативных препаратов для стабилизации психо - эмоционального фона .
Можно из нерецептурных препаратов начать прием Афабазол ретард по 1 т 1 р в день - до 3-х месяцев .
Здравствуйте!
Возможно жалобы связаны с присоединением тревожного расстройства, обычно в таких случаях назначается противотревожная терапия.
Диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-психотерапевта.
Если именно лечить состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать мышление и восприятие в целом.
Добрый день! Если речь о атаксии, связанной с повреждением центральных структур головного мозга - то данный вид атаксии полностью вылечить нельзя, можно облегчить симптомы заболевания.
Для уточнения характера тремора необходим очный прием врача-невролога.
Иногда присоединение тревожности приводит к усилению тремора.
В подобных ситуациях в качестве средств первого выбора - это таб. Пропранолол : начинать с 10 мг два раза в день -7 дней, затем по 10мг- 3 раза в день-7 дней, затем по 20мг-2 раза в день ( 40 мг в сутки), затем по 20мг-3 раза в день ( 60 мг)-длительно , под контролем артериального давления и пульса! ( Может выражено их снижать)
В качестве альтернативы может быть использован таб.Тералиджен 5 мг по 1 таб на ночь -3 дня, затем по 1 таб -2 раза в день -3 дня и затем по 1 таб -3 раза в день -курсами по 2-3 мес
Обращаю внимание, что некоторые препараты имеют противопоказания и указанная схема приведена для ознакомления
Здравствуйте! Мозжечковая атаксия имеет необраьимый характер и, к сожалению, полностью вылечить заболевание нельзя.
Но с учётом того, что вы описываете отсутствие симптомов дома и возникновение их только на улице,то более вероятно, что симптомы носят функциональный характер, например, на фоне генерализованного тревожного расстройства, депрессии и др. В таких случаях тремор лечится. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные.