Коллапс трахеи. Что делать и как лечить
Собака Йорширский терьер . Мальчик, кастрирован, 4 года, вес 2 кг. Стал постоянно кашлять, без внешних раздражителей. Делаем ингаляции физраствором Сдавали анализы , делали снимки и тд. Нужно расшифровать анализы, написать рекомендации по лечению.
Принятый ответ
Добрый день. Анализы пока не прикреплены. Расскажите какой тип кашля - сухой или влажный (в конце сглатывает или откашливается мокроту) или может у вас есть видео? Как часто это происходит, в покое или в игре, или после сна? Как переносит физнагрузки?
Здравствуйте, система не дала сюда прикрепить анализы. Загрузил все по ссылке, благодарю https://disk.yandex.ru/d/jm3cedVOztZD5A
Подскажите, когда делали бронхоальвеолярный лаваж, брали материал на бак посев? Это очень важный анализ.
По самой цитологии есть воспаление, возможно раздражение слизистой. Очень хорошо что не обнаружены атипичные клетки - коллапс трахеи часто приводит к осложнениям в виде присоединения бактериальной инфекции.
В остальном картина характерная по анализам для неспецифического воспаления, возможно вторично бронхит (о чем говорит кашель), бокаловидные и эпителиальные клетки обычно указывают на вдыхание раздражающих веществ, а эозинофилы могут указывать на аллергию.
Скажите про кашель - видео короткое и не видно, сглатывает он в конце или нет
Объективно при коллапсе трахеи показана следующая терапия - бронходилататоры, успокоительные, противовоспалительные аэрозоли, если кашель - муколитики.
Если присоединение вторичной бак инфекции - антибиотики.
Сейчас я так понимаю что нет симптома «гусиный гогот»? Это состояние, когда собака так дышит без остановки, при коллапсе трахеи 3-4 степени в стадии обострения.
Уточните про бак посев. И вес вашего питомца.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста, результаты всех проведенных исследований и схемы назначенного лечения с препаратами и дозами к вопросу, что бы можно было дать более конкретные рекомендации для Вашего питомца.
По результатам обследования признаки аллергического воспаления. Нет результатов посева и пцр- эти исследования не проводились питомцу? Для определения тактики дальнейших действий они важны, т.к. позволяют понять необходимость антибиотикотерапии в данном случае.
Для облегчения симптоматики можно начать применение местных кортикостероидов -ингаляции фликсотид 125 мкг 2 р/ сутки и продолжать ингаляции раствора натрия хлорида по 5-10 минут 3 р/ сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для оказания Вам консультации необходимо видеть результаты проведённой диагностики и подробно описанную терапию - кроме ингаляций физраствором применяете ли ещё что?.
Скажите, как давно возникла проблема? Во время физической активности ухудшение состояния наблюдается?
По ОАК отмечается признаки гемоконцентрации (на достаточно высоком уровне показатели красной крови), следует контролировать водопотребление (норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки), по результатам БАЛ установлено отсутствие бактериального и онкологического процессов, по результатам КТ - сужение трахеи на всём её протяжении.
В данном случае могут быть показаны бронходилятаторы, глюкокортикостероиды, противокашлевые препараты, в случае недостаточного эффекта от консервативного лечения может быть показано хирургическое лечение.