Приём амоксиклава

Здравствуйте. После удаления зуба и наложения шва в гайморовой пазухе, врач назначила прием амоксиклава по 1000 мг. 2 раза в день. В инструкции к препарату сказано, что данную дозировку нужно пить каждые 12 часов . Первая дозировка 1000 мг. была выпита в 15 с чем то часов. Подскажите можно ли не дожидаться 12 часов и выпить 1000 мг через 8 часов, или стоит уменьшить дозировку и выпить 500 мг., а завтра с утра начать уже 1000 мг. принимать?

Панкреатит, щитовидная железа
43 года

Здравствуйте! Да, можете сейчас принять 1таб Амоксиклава (875/125мг), а завтра уже соблюдать временной интервал в 12 часов между приемом, например: в 8 утра первую таблетку, в 8 вечера вторую таблетку. С антибиотиком желательно принимать Линекс форте по 1капс 2-3 р/день (для кишечника). Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте, в вашем случае дозировку уменьшать не рекомендуется , лучше принять таблетку сейчас, а с завтрешнего дня возобновить прием через каждые 12 часов. Также рекомендуется прием пробиотика Линекс форте по 1 к 2 раза в течение 7 дней
Остались еще вопросы?

Здравствуйте!
Да, в таких случаях небольшая погрешность во времени допустимая, рекомендуют принять в привычной дозировке 1000мг. После сегодняшнего приёма, следующая дозировка через 12 часов.
Для защиты микробиома кишечника рекомендуют энтерол 2капс 2раза в день, 10дней. Интервал между антибиотиком и энтеролом не менее 2ч.

Ирина, здравствуйте! В таких случаях лучше принять оставшуюся таблетку в 1000 мг, а со следующего дня перейти на регулярный прием с интервалом в 12 часов для поддержания стойкой концентрации в крови. Уменьшать дозировку сейчас не рекомендуется, чтобы во-первых не снизить эффект от терапии, а во-вторых не выработать антибиотикорезистентность. После курса антибиотиков можете добавить пребиотики (Максилак/линекс и т.д). Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Амоксиклав 1000 мг нужно принимать строго каждые 12 часов. Повторный приём через 8 часов может привести к повышенной нагрузке на ЖКТ и печени. Лучше подождать до утра (примерно 03:00) или, если это неудобно, принять утром в 9:00, а следующую дозу — в 21:00, чтобы войти в режим 2 раза в день. Не стоит принимать 500 мг вместо 1000 мг — это приведёт к снижению эффективности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Амоксиклав обычно принимается каждые 12 часов, чтобы поддерживать стабильный уровень антибиотика в крови.
Если вы приняли первую дозу в 15:00, то следующую дозу лучше всего принять через 12 часов, то есть в 03:00.
Однако, если это неудобно, вы можете немного сдвинуть время приема, но старайтесь не сокращать интервал менее чем до 8 часов.
С завтрашнего дня перейти на 12 часой интервал.

Здравствуйте. Да , вы можете однократно сдвинуть временной промежуток и принять одну дозу препарата раньше, если не выходить соблюсти промежуток времени в 12 часов. Лучше всего подстраховаться и начать прием пробиотиков, так как нагрузка на кишечник будет чуть больше