Липомы надо ли удалять

Обнаружила у себя уплотнения на руке и на бедре. Хирург на основании осмотра и УЗИ поставил диагноз липомы. Стоит ли удалять или наблюдать?

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Само наличие липом не является показание к хирургическому удалению, при условии, что они не увеличиваются в размерах, не доставляют дискомфорт и боль.
Не беспокойтесь, это доброкачественные образования, они не представляют опасности.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что их несколько, это уже липоматоз? Удаление не спровоцирует рост новых?

Нет, нет. Липоматоз это намного больше дву маленьких.
Рост не спровоцирует, это не связанные вещи

Принятый ответ

Здравствуйте. Кровотока в данных образованиях нет, наиболее вероятно что они доброкачественные. В целом удаление данных образований по вашему желанию если они не причиняют боль, дискомфорт и другие неудобства, если причиняют то удаление по медицинским показаниям. В целом удаление довольно простое под местной анестезией в течении пары минут. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, если их несколько ситуация называется липоматоз. Не спровоцирует

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию УЗИ самые крупные липомы чуть более 2см. Если они не вызывают дискомфорт, кожные покровы над ними не изменяются, то надобности в оперативном лечении нет. Липома не перерождается в раковую опухоль. Но если решитесь на удаление множественных липом, не забывайте, что на коже останутся множественные рубцы. В таком случае выбор за пациентом.
Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию УЗИ нельзя исключить липомы - доброкачественные образования жировой ткани.
Липомы можно наблюдать у хирурга, выполняя УЗИ раз в год. Если присутствует дискомфорт, рост в динамике или косметические неудобства - в подобных ситуациях рекомендуется планово удалить образование в стационаре с гистологическим исследованием.
Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Липома это доброкачественное образование, в плане злокачественности опасности в липоме.
Если липомы не беспокоят, если нет эстетического дискомфорта, если нет быстрого роста, то можно за ними наблюдать.
Будьте здоровы

Здравствуйте.
Липомы таких размеров как правило, если они не беспокоят и не увеличиваются в размерах, наблюдают в динамике - контроль УЗИ 1-2 раза в год или по показаниям.
Про липоматоз пока сказать сложно с учетом всего лишь 2-х образований.
Но на всякий случай не помешает обследовать свой гормональный фон посетив и эндокринолога и гинеколога, т.к. изменения в гормональном фоне может вызывать рост подобных образований.
Здоровья Вам.