Покраснение на пальце

Малышу 10 месяцев, малыш периодически сосет и грызет большой пальчик на ноге, кожа покраснела и слезла на этом пальце. Кушаем прикорм и смесь, в туалет ходит хорошо, ежедневно даю витамин Д. Активный, развивается в норме.

Нет
1 год
12 Марта ·Просмотров: 50·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день.

Такая ситуация довольно часто встречаются у детей в связи с травматизацией, контакт с сильной и возникает раздражение.

Старайся отвлекать внимание ребёнка, предлагать грызть грызунки, овощи в безопасной подаче

Местно на место раздражения возможно нанесение бепантена для быстрого заживления

Чтобы палец вновь не оказался во рту, на время бодрствования возможно одеть носок

Принятый ответ

Здравствуйте

Понимаю ваше беспокойство. По представленным фотографиям, можно предположить наличие раздражительного дерматита, изменения кожи могут быть на фоне постоянного сосания
В подобных случаях обычно рекомендуют исключить данную причину, наружно в подобных случаях обычно рекомендуют противовоспалительную терапию, например такую как элидел 2 раза в сутки, согласно инструкции

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вероятно, малыша успокаивает такое действие.
В таком случае рекомендовано мягко отвлекать малыша, заменять пальчик на различные грызунки.

На пальчик можно наносить цикапласт, бепантен для заживления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного
дерматита, постараться не давать малышу засовывать пальчик в рот
В таких случаях обычно рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить обычное раздражение кожи из-за постоянного сосания и трения, а не что-то опасное. Видно покраснение и поверхностное шелушение на большом пальце, без явных признаков гнойного воспаления. У детей 10 мес такое бывает, когда появляется привычка тянуть стопу в рот.

В подобных случаях обычно рекомендуют бережный уход: промывать водой, аккуратно промакивать и 2-3 раза в день наносить плотный защитный крем с декспантенолом или цинком. Если кожа сухая и трескается, чаще используют эмолент. Обычно стараются по возможности отвлекать от этой привычки, но без жестких ограничений.