При надавливание в области солнечного сплетерия возникает боль
В облости солнечного сплетения нашупал что-то похоже на шарик, при надавливание на него возникают болевые ощущения, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно, Вы описываете мечевидный отросток- часть грудины, образующая её нижний, свободный конец. Он может прощупываться через кожу и иметь разную форму, например, может быть заострен, притуплен (как шарик) и т.д.
Возможно, болезненность появилась от постоянного давления на данную область. Но, если сохраняется при отсутствии пальпации("трогание"), рекомендуется очный осмотр терапевта с проведением пальпации беспокоящий области.
Здраствуйте, боль возникает только при прощупывание
Как долго прощупываете данную область?
Рекомендуется отвлечься, не трогать /останавливать себя при попытки прощупать и оценить болезненное ощущение
Прощупуваю давно
Спасибо за уточнения. Вероятно, болезненные ощущения именно связаны с длительной пальпацией
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото локализации болевого синдрома.
Добавил фото
По фото локализации желудка
При болевом синдроме в таких случаях обычно рекомендуется проводить фгдс для исключения заболеваний желудочно-кишечного.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию вероятна - фибромиалгия, для уточнения в такой ситуации лечащие врачи чаще рекомендуют обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную),
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный),
- консультация невролога по результатам обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это образование плотное или мягкое?
Боль только при нажимании?
На фотографии локализация может соответствовать желудку или кишечнику. Или мечевидному отростку.
Как давно беспокоит?
Стул нормальный?
Образование плотное, боль только при нажатии, беспокойт давно
Стул нормальный
Скорее всего это реберный хрящ или мечевидный отросток.
Для уточнения рекомендуется провести рентген грудной клетки в 2-х проекциях.
Очно проконсультироваться с врачом неврологом.
По ренгену все хорошо
Какие обследования Вы проходили? УЗИ брюшной полости, ЭГДС проходили?
Хирург осматривал Вас?
УЗИ брюшной полости делал, обнаружили полипы в желчном пузыре
Хирурга не проходил
Биохимический анализ крови хорошии
Полипы Вы про пальпировать не сможете.
Желательно еще провести ЭГДС, чтобы оценить состояние желудка и 12-перстной кишки.
И проконсультироваться с хирургом, чтобы он исключил подкожные образования (липомы, атеромы)
Фгдс это нужно будет что то глотать ?
Да, глотают «лампочку» по простому
Это может быть онкология?
Не думаю, что это онкология. Тем более, Вы пишите, что анализы хорошие.
Если беспокоит, то лучше провести обследования, чтобы точно быть уверенным, что ничего страшного нет.
Я прошёл фгс посмотрите пожалуста
По результатам ФГДС есть активная язва 12-перстной кишки. В таких случаях рекомендуется провести дыхательный тест на хеликобактер пилори и проконсультироваться с гастроэнтерологом. Врачи назначают ингибиторы протонной помпы (рабепразол, пантопразол) + де-нол. При подтверждении Хелик пилори назначается антибактериальная терапия
Это может быть причина болей в облости солнечного сплетения?
Да, это вероятная причина болей
Спасибо доктор
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста несколько моментов, чтобы более развёрнуто ответить на ваш вопрос:
Как давно прощупываете образование?
Не обращались на очный осмотр к доктору? Что изначально сподвигло к прощупыванию? Что-то беспокоило? Может быть были боли?
Никакие симптомы больше не беспокоят? Нет хронических заболеваний?
Образование на ощупь плотное или мягкое? Располагается больше под кожей или ощущаете его больше как плотную, твёрдую структуру, напоминающую хрящ или костной структуру?
По фото указана область, характерная для проекции мечевидного отростка.
Прощупываю давно, очно к доктору
не обращался, на прощупывание сподвигло случайно, просто надовил и почувствовал боль
Больше ничего не беспокойт, хронических заболевании нету, образование плотное, твёрдое вроде похожа на костную структуру
Поняла Вас, спасибо за уточнения.
В подобных случаях рекомендуют осный осмотр терапевта, проведение рентгенографии в 2 проекциях.
Наиболее вероятно, что данные симптомы связаны с костно-хрящевыми структурами.
По рентгенографии важно исключить какие-либо деформации мечевидного отростка, костные выросты, нарушения сочленений грудины, рёбер, образования
С помощью рентгенографии доктор оценит хрящевые, костные структуры.
При наличии показаний порекомендует консультацию травматолога-ортопеда .
Ренген грудной клетки делал , сказали все хорошо
Делали рентгенографию именно костных структрур? Не легких?
Если именно костных структур, грудной клетки и по данный рентгенографии патолгии не выявлено, то данные симптомы могут быть связаны с частой пальпацией данного участка
Нет, просто ренген грудной клетки
Заболевания желудочно-кишечного тракта исключали? Не беспокоит изжога, отрыжка, привкус кислого во рту? Не бывает ли болей без пальпации?
Заболевание жкт не исключал, изжога бывает но редко, отрыжке не было, привкус кислого во рту не замечал, болей при пальпации нету
В данной точке так же может проецироваться желудок, его часть.
Т.к. изжога бывает рекомендуют провести обследование - фгдс для оценки состояния слизистой желудка, двенадцатиперстной кишки
Также причиной могут быть подкожные образования, например, липома. В подобных случаях рекомендуют осмотр хирурга для исключения. Конечно по плотности она не будет как костная структура, но более достоверно сможет оценить доктор на очном осмотре
Это может быть онкология?
Оснований на данный момент подозревать онкологических прогресс нет, на рентгенограмме изменений с ваших слов не выявили.
Нужен очный осмотр врача для определения наличия образования там, возможно, так ощущается как раз-таки сама костная структура мечевидного отростка и патологии никакой нет, а болезненность связана с оказываемой пальпацией.
Не переживайте, обратитесь на очный осмотр к доктору🙏
Я прошёл фгс посмотрите пожалуста
По результатам фгдс рекомендуют пройти курс лечения язвенной болезни.
В подобных случаях доктора рекомендуют диету 1, эзомепразол/рабепразол 20 мг по 1 2 р/д за 30 мин до еды, ранитидин для подавления секреции соляной кислоты согласно инструкции 150 мг 2 р/д, ребамипид (гастропротектор).
Также при фгдс рекомендуют проведение исследования на хеликобактер пилори, при подтверждении инфекции - эрадикационная терапия.
Если не проводилось исследование рекомендуют дыхательный уреазный тест на Helicobacter pylori
Консультация гастроэнтеролога и контроль фгдс в динамике.