Постинъекционные инфильтраты

Доброго дня! По плану лечения мне предписано получать 6 в/м инъекций пенициллина в день в течение 28 дней. На второй неделе выскочили две плотные шишки. Раз в день медсестры делают йодовую сетку, со вчерашнего дня я по своей инициативе подключила гель индовазин. Тем не менее впереди еще 2 недели уколов, а в другие мышцы инъекции ставить отказываются. Что еще можно предпринять, чтобы инфильтраты рассосались или хотя бы уменьшились? Иногда больно лежать на спине, при надавливании тоже испытываю жалящую боль. Опасаюсь абсцесса или иных осложнений.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

В таком случае можно использовать примочки спиртовые , они снимают местное воспаление ( развести спирт в пропорции 1:3 с водой), и сделать компресс на место инъекций. (Оставлять на 2 часа)

А какой спирт вы можете посоветовать? Дело в том, что при использовании спиртовых салфеток после инъекций я чувствую сильное жжение и иногда зуд

И еще сегодня инфильтрат стал плотнее, как будто сбился в одну твердую шишку

Здравствуйте! К сожалению пока ставят инъекции сложно справиться с инфильтратом . Возможно поговорите и будут ставить в бедро . Компрессы делать с магнезией (вылить из ампулы на салфетку и приложить к инфильтрату , держать до высыхания ) , чередовать с водочным компрессом (не со спиртовыми салфетками , они содержат помимо спирта отдушки и антисептик - может быть реакция или зуд , даже ожог ) . Если отек и гиперемия увеличатся , очно обратитесь к хирургу .

Я лежу в больнице, мне никто сюда водку не привезет 😂 возможно заменить каким-нибудь спиртом? Или делать компрессы из капустного листа?

Принятый ответ

Спирт разводить 1:3 с водой .