Консультация инфекциониста /

Боррелиоз( Болезнь Лайма) — вопрос №322671

Пришёл результат анализа на Боррелиоз IgG-48.6 и IgM- отрицательный. Что это значит? Как лечить и сколько по времени? 48.6 это много или мало- я так понимаю показатель антител к этому заболеванию.?

Инфекционист, Гепатолог
нужно уточнять когда кусали клещ, что делали, как уже лечили, жалобы?
Клиент
Павел, добрый день. Кто то укусил примерно в начале июня. Какое то время это было просто укусом, потом преобразовалась в шишку и где то спустя дней 20 вокруг образовалась эритема. Мазал левомеколем , ещё чем то, эфирным маслом лаванды. думал что это стафилокок, рожистое воспаление.
Клиент
Павел, в истринской поликлинике обратился к дерматологам, сказали сдать анализ на боррелиоз и вот такой результат. Фото анализа сейчас загружу.
Клиент
Павел, про жалобы даже не знаю, до диагноза беспокоило что эта шишка не проходит - от уксуса и остатки эритемы иногда краснеют., но когда почитал про это болезнь, то стало многое беспокоить- ломата в костях, слабость и прочее- может самовнушение или не обращал вниманию- ломит там что то и ломит
Инфекционист, Гепатолог
Тогда нужно посетить инфекциониста и рассомтреть вариант лечения Цефтриаксон курсом 28 дней по 2гр. Через 2 мес после контроль анализов.
Инфекционист, Гепатолог
Раз была клиническая картина боррелиоза и есть антитела (хоть и нет острых антител) и тем более не лечились лучше пролечить.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. А когда был укус клеща, так как антитела IgM - отриц, а IgG-48.6?
Клиент
Галина, Кто то укусил примерно в начале июня, не факт что клещ, так как не вытаскивал его, честно говоря думал что это мошка укусила. . Какое то время это было просто укусом, потом преобразовалась в шишку и где то спустя дней 20 вокруг образовалась эритема. Мазал Левомеколем, думал стафилокок- рожистое воспалением, стало только хуже. Эфирным маслом лаванды потом мазал- становилось лучше. сейчас шишка от укуса сохранилась, а эритема почти исчезла, иногда проявляется покраснением и сильно расползлась- где то см 20 от шишки
Уролог, Андролог
антитела IgM - отриц, а IgG-48.6 - это говорит о том, что острого процесс сейчас нет, а организм даёт знать, что процесс был наличием антител IgG. Если курс лечения Вам не назначался ранее, то сейчас можно пролечиться.
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! Вы переболели боррелиозом, что говорит иммуноглобулин G. Вам необходимо пропить курс доксициклина 100 мг 2 раза в день 21 день. На место укуса наносить тонким слоем акридерм гк 2 раза в день. Витамин Д3 2000 МЕ 1 раз в день. Лечение необходимо, для профилактики осложнений.
Клиент
Елена, спасибо за ответ, но что значит переболел Боррелиозом? Разве им можно переболеть и он не переходит в хроническую форму из первой и второй стадии, потихоньку разрушая организм?
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Им можно переболеть без перехода в хроническую форму. Но от перехода в хроническую форму никто не застрахован. Также он может многие года протекать бессимптомно. В любом случае нужно лечение для эррадикации спирохет боррелиоза из организма.
Инфекционист
Здравствуйте! Для уточнения Сдайте кровь на иммунобиотехнология иммуноглобулин лобклинов G к боррелиям
Клиент
Нина, спасибо за ответ. Почему надо сдавать этот анализ, разве результат IgG- 48.6 не говорит что инфекция есть в крови и развивается?
Инфекционист
Для определения активности болезни,специфичности реакции и давности процесса.По наличию или отсутствию антигенов можно решать вопрос о необходимости лечения.
Клиент
Нина, А что значит IgG 48.6 это антитела на инфкекцию? имунный ответ? Не наличие самой инфекции?
Клиент
Нина, если антигены отсутствуют то лечение не нужно? Организм сам справился?
Меня укусила какая то штука в начале июля, потом появилась шишка и вокруг шишки через какое то время появилась эритема, которая стала расползаться. мазал левомеколем и ещё много чем. Сейчас остаток от шишки сохранился и от эритемы тоже иногда проявляются красные края. Думал что это стафилокок- рожистое воспаление.
Инфекционист
Если есть активные антигены, то лечить надо, если их не будет, то лечить ничего не надо. Сейчас анализ свидетельствует об иммунном ответе, наличии иммунитета к данной инфекции. А насколько это только следовой иммунитет или продолжение процесса подскажет уточняющий анализ иммуноблот.
Принятый ответ
Клиент
Нина, Спасибо огромное. Этот анализ называется Вестерн Блот- качественный тест на антигены Бареллии?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день эти анализы говорят о том ,что острого процесса у вас уже нет ,следовательно инфекция перенесена. Делать ничего не нужно