Диарея и горечь во рту

Доброе утро! Проконсультируйте пожалуйста, по следующему вопросу. После майских праздников, 05.05 в понедельник появилось сильное вздутие и однократная диарея. В среду диарея стала чаще, начала пить Энтерол и смекту. В субботу все было хорошо, поэтому в воскресенье позволила съесть себе кусочек пирога из песочного теста с творогом. До этого обедала индейкой под сыром с овощами и пюре. Через пару часов, вчера вечером, резко заболел живот, стало сильно тошнить, подзнабливать и начался необильный понос - раза три. Выпила смекту. Сегодня утром сходила в туалет уже более оформленно. Но во рту присутствует горечь. 28.04 сдавала все анализы по поводу повышенного общего холестерина. Прикладываю. Ггт 27 Фосфатаза щелочная 69 Алт 13.6 Аст 18.8 Билирубин прямой 2.6 Билирубин непрямой 2.8 Билирубин общий 5.4 Триглицериды 0.64 Лпвп 1.78 Лпнп 4.76 Общий холестерин 6.8 Подскажите пожалуйста, с чем может быть связано мое состояние? Что делать? Нужен ли Энтерофурил или альфанормикс, но в 2019 перенесла псевдомембранозный колит на Амоксиклав.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прежде, чем начинать приём препаратов рекомендуется дообследоваться:
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- уреазный дыхательный тест на сибр
Минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.
Для снятия симптомов рекомендуется использовать метеоспазмил 3раза и энтерол 2раза в день.
Такие симптомы характерны для дисфункции желчного пузыря, возможно рассмотреть вариант приёма урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь,
- частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику- важно при таких симптомах.
По анализам выявлено повышение холестерина, рекомендуется выполнить узи брахиоцефальных артерий и консультация кардиолога для решения вопроса об назначении холестерин снижающих препаратов и гипохолестериновое питание.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно в праздники были погрешности в питании, прием жирной пищи, что могло спровоцировать функциональное нарушение работы кишки, так же по описанию симптомов нельзя исключать токсикоинфекцию.
На данный момент можно рекомендовать:
1. соблюдение достаточного питьевого режима
2. щадящая диета на неделю: с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов.
3. Продолжить смекту, даже если стул оформленный по 1 пак 2 раза в день 5-7дней , смекта адсорбирует попавшую в желудок желчь. (на фоне функциональных расстройств и токсикоинфекций, может возникать избыточное отделение желчи и заброс в желудок, от чего ощущается горечь)
4. при болях в животе использовать спазмолитики: можно Тримедат, Дюспаталин, Спарекс
5. Антибиотики пока не нужно принимать, если стул по прежнему будет полуоформленным, к терапии можно добавить Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды на 10-14 дней

Здравствуйте!
На данный момент можно рекомендовать:

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Горечь во рту в Вашем случае связана с забросом желчи в желудок и выше- в пищевод и рот полость.
Можно предположить что на фоне функциональной диспепсии появилось данное состояние, т.е. в связи с нарушением моторики верхних отделов ЖКТ, что мы часто наблюдаем при каких либо вирусных инфекциях с кишечными проявлениями.
А возможно появилась дисфункция желчного пузыря.
Но желчегонные сейчас Вам принимать нельзя на такой раздражённый кишечник.
В таких случаях назначаются прокенетики ретч или ганатон 50 мг три раза до еды(10-14 дней) данный препарат регулирует моторику желудка, препятствует обратным забросам.
Пепсан Р в саше три раза за 30 мин до еды (10 дней) он хорошо работает при функциональной диспепсии.
Энтерол 250 мг два раза в день (10 дней) он нормализует стул.
Антибиотики и противомикробные препараты пока не показаны, так как можно предположить именно вирусную природу данных симптомов.
А вот если будет беспокоить метеоризм Вас длительное, то в таких случаях стоит сдать водородный тест на сибр и пролечить его .
Молочные продукты Вам строго нельзя, возможно ухудшение пошло на фоне приёма молочных продуктов.