Риск по бешенству

Здравствуйте! Уже два месяца меня не отпускает тревога по следующему вопросу. 22го мая мы гуляли в парке с ребёнком (1 год 7 месяцев), он сидел в прогулочной коляске, был закрыт от меня капором, я видела только ножки немного + плюс у меня проблемы со зрением (-2,5). Мне показалось, что у ног что-то промелькнуло, но я не уверена, было ли это животное. Ребенок не отреагировал, не плакал. Но минуты через три у ворот парка я увидела кошку, как раз напротив того места, где, как я предполагаю, мог быть контакт с животным. Дома осмотрела ножки: укусов, царапин, следов когтей или зубов нет. На одной ножке заметила поверхностное шелушение кожи, как будто часть кожи содрано, но под этой содранной частью тоже кожа. Я убрала этот кусочек пальцем. Муж категорически против консультации в травмпункте, там более прошло уже два месяца. Но ведь я не могу быть уверена, что контакта с животным не было, кошка могла ослюнявить ребёнка. Стоит ли проводить вакцинацию ребёнка в таком случае? Имеет ли она смысл спустя два месяца? Спасибо.

36 лет
23 Июля ·Просмотров: 106·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте! Если вы не видели, что животное укусило , облизнуло или поцарапало ребенка - вакцинацию не проводят. Нельзя не заметить контакт с животным, значит его просто не было. Не накручивайте себя.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нельзя не заметить укус или прямое ослюнение поврежденной кожи больным животным.
Соответственно никаких рисков нет ничего не требуется живите совершенно спокойно и не переживайте все будет хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не заметно подойти и укусить или нанести повреждение животное не может.
К тому же не выявлено никаких повреждений у ребенка и он бы отреагировал на контакт с животным плачем.
Исходя из описания ситуации показаний для проведения экстренной профилактики бешенства нет, в данном случае не было опасности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации риск заражения бешенством у ребёнка можно полностью исключить.
Не заметить животное невозможно, даже с плохим зрением, животные так быстро не бегают, плюс на контакт необходимо время. Если бы ребёнка укусили, ослюнявили он бы отреагировал.
Поэтому ребёнку вакцинация не показана.

Принятый ответ

Здравствуйте . В вашей ситуации риска по бешенству нет. Невозможно не заметить нападение кошки на ребенка. Она бы оставила следы от укуса или оцарапывания, ребенок бы обязательно среагировал на это. Поэтому в вашем случае нет повода для беспокойства, вакцинация в данном случае не показана.

Здравствуйте ! Заразиться бешенством в данной ситуации невозможно.Самого животного вы не видели. Бешенство передаётся только,через укус оцарапывание, и если слюна попала в рану или на слизистую, в данной ситуации ничего такого не описывается . Живите спокойно в данной ситуации бешенство ребёнку не угрожает.