Консультация терапевта /

Уровень холестерина в крови — вопрос №2014862

Добрый день!

Женщина, 57 лет сдала анализы(кровь из вены) на холестерин.
В результатах говорится, что уровень холестерина повышен.

Сами результаты анализов прикрепляю во вложении.

Подскажите пожалуйста по следующим вопросам:
1. Действительно ли повышен уровень холестерина? Я спрашиваю это, потому что в результатах анализов фигурирует разный холестерин(общий, липопротеинов низкой плотности, высокой плотности и т.д.).
2. Насколько это критично и опасно?
3. Что вы можете порекомендовать что бы улучшить ситуацию?

Заранее спасибо.

Возраст: 57

Хронические болезни: -

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, добрый день!
рост - 1 м 58 см
вес - 64 кг

Терапевт
Да , есть повышение холестерина , сейчас необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз.
Терапевт
Здравствуйте !
По результатам анализа повышен холестерин и Лпнп ( плохой холестерин , откладывается на сосудах образуя бляшки ) . Рекомендую придерживаться среднеземноморской диеты . Прием препарата Омега 3 1000 1 раз в день в течении 3 месяцев . Далее пересдаем анализ и смотрим на динамику . Необходимо сделать узи сосудов головы и шеи на наличие атеросклеротических бляшек , при их обнаружении рекомендовано назначение статинов. Ведем активный образ жизни , прогулки на свежем воздухе .
Есть еще дефицит железа . Рекомендую Аквадетрим 5000 ме 1 месяц, далее перейти на профилактическую 2000 ме до лета . Летом отмена .
Здоровья вам !
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте смотрю анализы!
Да, действительно повышен, особенно плохая фракция ЛПНП которые откладывается в сосудах в виде атеросклеротических бляшек , необходимо выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические изменится при наличии показаны статины .
дополнительно курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)
- средиземноморская диета.
- выявлен дефицит витамина Д рекомендую принимать в дозе 5000 ме утром после еды в течение далее перейти на профилактическую дозу в осенне зимний период.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
1. Да, повышен холестерин и его атерогенные (плохие) фракции.
2. Повышенный холестерин откладывается в сосудах и вызывает атеросклероз, атеросклероз сосудов сердца ведет к стенокардии и инфаркту, атеросклероз мозга ведет к инсульту и слабоумию.
3. Для снижения холестерина и его атерогенных фракций - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса. Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости лечения статинами рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о повышении холестерина. Рекомендую средиземноморскую диету, омега-3 1000 мг в сутки, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте , у вас повышен общий холестерин , триглецериды, Липопротеиды высокой плотности ( плохой холестерин)
липопротеиды высокой плотности
Рекомендую вам Аторвостатин 20 мг по 1 т вечером - 1 месяц.
Далее анализ пересдать.
Терапевт
Здравствуйте!

Повышен общий холестерин.
И плохая фракция ЛПНП тоже повышена.

А хорошей фракции ЛПВП наоборот мало, ее должно быть выше, чем выше ЛПВП- тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. ЛПВП должен быть больше 1,55 ммоль/л.

Повышены триглицериды.
Повышение уровня триглицеридов в сыворотке крови (более 1,7 ммоль/л) чаще всего свидетельствует об избыточном поступлении с пищей жира и сахара, реже- при высоком уровне - при генетической предрасположенности,гипотиреозе,ХБП.

Пока рекомендую прием Омакора -1000 мг/ 2 раза в сут на 2-3 месяца, она снижает риск развития атеросклероза, снижает триглицериды и лпнп. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.

Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.

+ По анализам прослеживается Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Поэтому прием витамина Д извне в виде капель точно нужен.
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый день!
Большое спасибо!

Подскажите пжл, вы пишете что для лучшего усвоения витамина Д нужно на завтрак есть полезные жиры(сыр, молоко, жирную рыбу, яичный желток и т.п.). Вопрос в том, что если повышен холестерин, то не навредит ли употребление этих продуктов?

Спасибо.
Терапевт
Здравствуйт, Роман)
Нет, это полезные жиры.
Как и Омакор(Омега 3 ПНЖК это- жир лососевых пород рыб).
Вам именно плохие жиры нельзя- полуфабрикаты, быстрые углеводы, трансжиры, жареные блюда