Консультация терапевта /

Пятно на ноге — вопрос №3226835

Маме 56 лет. Отекают ноги и болят. И на ноге развилось пятно, чешется. Через какое то время начали появляться маленькие пятнашки. В больницу пока нет возможности обратиться

Возраст: 56

Терапевт
Здравствуйте, меня зовут Ксения Вячеславовна, я врач терапевт. Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо визуально оценить высыпания. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, фото.
Клиент
Прикрепила фото
Терапевт
Данная сыпь больше характерна для трофической венозной экзантемы. Возникает она на фоне застоя крови в венах. В таких случаях рекомендуется сделать уздг сосудов нижних конечностей с последующей консультацией ангиохирурга.

До приема врача, рекомендуется начать лечение:
-использование компрессионного белья
-избегать длительного положения стоя или сидя
-избегать длительных физических нагрузок
-детралекс по 1 таб 2 раза в день, укрепляет сосудистую стенку , курс лечения зависит от динамического наблюдения
-местно на высыпания мазь левомеколь 2 раза в день оказывает противовоспалительное действие
-местно на высыпания троксевазин 2 раза в день, также оказывает венотонизирующее действие.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса, аллергических реакций, по возможности сделать УЗИ вен нижних конечностей для исключения варикоза ног. До получения результатов можно использовать цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней для снятия зуда. Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте!
Как давно беспокоят отеки ног?

Прикрепите фото ног к вопросу

Какие есть хронические заболевания?
какой рост и вес?

Какие лекарственные препараты
принимает на постоянной основе?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Можете приложить фото пятна?
По описанию возможно тропические изменения на фоне венозной недостаточности.
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, СРБ, глюкозу, коагулограмму крови.
Учитывая, что есть отеки на ногах, сдать кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный.
Провести эхокардиографию, узи вен и артерий нижних конечностей.

Давление не повышается?
Какие то препараты принимает постоянно?
Клиент
Фото прикрепила. Она приедет в конце мая сразу пойдем, иногда повышается давление, на постоянной основе ни какие препараты не принимает
Терапевт, Функциональный диагност
Это трофические изменения. Причиной может быть венозная недостаточность, сердечная недостаточность, сахарный диабет.
Желательно в ближайшее время обследоваться.
На область нижних конечностей можно наносить гель троксевазин 2 раза в день, 10 дней.

По результатам анализов лечащий терапевт назначит лечение.
Терапевт
Здравствуйте!

Отеки ног могут быть связаны с наличием:
- хронической венозной недостаточности
- инфекцией ( например рожей )
- аллергической реакцией
- заболеваниями почек

Судя по фотографиям имеет место быть наличие хронической венозной недостаточности. особенно если у мамы отекают ноги, есть тяжесть к вечеру, варикоз или склонность к задержке жидкости. Тогда кожные изменения обычно появляются на голенях. В подобных случаях врачи рекомендуют:
- оценить УЗИ сосудов нижних конечностей
- глюкозу крови

❗️ Сейчас можно носить компрессионные чулки , на ноги - Лиотон/Троксевазин.
Внутрь возможен прием детралекса, флебодиа
Ноги по возможности держать на подушке

Скажите, какие у мамы хронические заболевания? Сахар в крови измеряли ? Как давно возникли отеки?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и фото признаки гемосидероза кожи, что является следствием нарушения обмена гемосидерина с его локальным отложением в тканях; лечением гемосидероза кожи занимаются врачи дерматологи.
Терапевт
Здравствуйте!

Представленная картина на фото более характерна для изменений на фоне патологии сосудов - артерий и вен.

Отечность более часто встречается на фоне недостаточности клапанов вен, по этой причине кровь скапливается и ее жидкая часть пропотевает в окружающие ткани.

Изменения темно-красного или бордового оттенка чаще говорят о нарушении кровотока по артериям вследствие атеросклеротических отложений.
Чаще патология сочетанная и помимо сосудов имеется повышение сахара крови, повышенное АД, что в комплексе дает такую симптоматику.

Поэтому лечение препаратами, то есть коррекция возможна после анализов - общего и биохимического, в том числе глюкоза крови, липидограмма полная.
Из инструментальных обследований - УЗИ сосудов нижних конечностей.

Что сейчас можно сделать до приема?
Если имеется повышение АД - обязательный прием препаратов для снижения АД, контроль АД, запись дневника 2 раза в день, что будет важно врачу.
Для снижения зуда могут быть использованы антигистаминные препараты на основе Цетиризина (Цетрин, Зодак).

При появлениии гнойничковых элементов либо ранок обычно они требуют подсушивания и ежедневной обработки 2 раза в день антисептиками, по типу Хлоргексидина, ни в коем случае кожу не распаривать.