Консультация гинеколога /

Пластырь евра при кисте — вопрос №322689

Здравствуйте! Очень прошу помощи в следующем вопросе: сегодня была на узи по поводу задержки месячных ( последние 3 месяца задержки ) ,нашли кисту слева 6 см фолликлярную. Назначили овальные контрацептивы ( ранее 2 года назад также была киста ,пролечила её, 1 месяц пила регулон, 2 месяца пила новинет,но мне они не подошли ввиду жуткой аллергии, зато киста прошла) , сейчас узнала у гинеколога на узи ,можно ли использовать пластырь Евра? чтобы не иметь столько побочек как в прошлый раз + за эти 2 года я предохранялась джесс около 2 месяцев и силуэт, но и эти ОК не подошли,давали побочкуна желудок. Гинеколог ответила ,что да,можно для борьбы с кистой использовать Евра. В связи с этим хотелось бы уточнить , в вашей практике помогает ли пдастырь Евра при кисте также как и другие ОК, ведь в противпоказаниях написано что этот пластырь ,наоборот ,может вызывать кисту? Можно ли одновременно с пластырем пропивать боровую матку ? Я всего один раз использовала это пластырь в прошлом году ,в целом он мне подошёл, в отличие от других контрацепиивов ,которые мне врачи выписывали и от которых было куча побочек. Но вот я сомневаюсь на счет эффекта Евры против кисты именно ,сможет он повлиять на нее также эффективно ,как другие ОК, или следует пропить ОК в таблетках не смотря на побочки ,которые они на меня оказывают ? И ещё вопрос,можно ли заниматься сексом ,если киста уменьшится потом ? Или не стоит и пока воздержаться, пока она полностью не рассасется?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, можно попробовать и пластырь, механизм действия приблизительно одинаковый.
Боровую матку можно пить , но положительный эффект от неё маловероятен.
Половой жизнью жить можно аккуратно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо ! А еще такой вопрос, я занимаюсь лфк физкультурой для спины , при кисте же исключены любые физ нагрузки, но прекратить упражнения полностью не могу как быть ? Можно ли заниматься лфк при кисте?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно попробовать пластырь, а можно и дюфастон или норколут с 14 дня цикла по 1 т 2 раза в день 10 дней. БАДы можно принимать вместе см этими лекарствами. УЗИ контроль через 3 цикла на 5-8 день цикла.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. От кисты любой контрацептив подойдет, потому что все они подавляют функцию яичников. Можно и пластырь, и вагинальное кольцо, раз у Вас ограничения с желудком. Но если через месяц киста не начнет рассасываться, то еп нужно оперировать. Это уже не в платыре дело, а том, что киста не отвечает на гормоны.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Можно попробовать пластырь. И минимум 3 месяца, а можно норколут с 14 по 25 день цикла 1 т 2 раза в день. Но в любом случае прием 3 месяца. Дополнительно ректально свечи индометацин ректально 1 раз в сутки при болях, также неплохо использовать свечи дистрептаза ректально 10дней