Ранее перенесла ковид на ногах. Беспокоит жжение и боли

Ковид в лёгкой форме в 23 году 8-12 %пневмонии, повторное заражение было. Теперь постоянное жжение в стопа и коже по всему телу, даже на лице покалывание, как стекловатой. Болит позвоночник особенно плечевой пояс, нагрузка на работе, бывают ноют локти и колени с голеностопом. Мне 54 г, но активно гоняю на велике, хожу в горы, гибкость нарушена и в голове свист и память барахлит чуток. Как будто на себя не похожа, хочу восстановиться качественно

Нет
54 года

Здравствуйте, после перенесенной коронавирусной инфекции часто возникают постковидный синдром
В подобной ситуации возможно нарушение работы нервной системы (покалывание в разных участках тела) после перенесенной инфекции и следовательно стресса организма
Из-за этого возможно мозг подает неправильные импульсы в тело, вызывая странные ощущения в конечностях, также часто снижение памяти
Чаще всего в подобных ситуациях назначают препараты из группы антидепрессантов (бринтелликс, сертралин или венлафаксин)
Антидепрессанты принимаются от нескольких месяцев
Антидепрессанты помогают восстановить работу наших нейромедиаторов в головном мозге в результате чего мозг начинает правильно реагировать
Плечевой пояс может болеть на фоне физ нагрузке, может быть мышечно-тонический синдром в шейном отделе

В подобных ситуациях рекомендуем прием НПВС (противовоспалительные, обезболивающие) например: ибупрофен 400 мг 2 раза после еды или мелоксикам 15 мг после еды или нимесулид 100 мг после еды плюс кап омепразол 20 мг за 30 мин до еды 7-10 дней
Также прием миорелаксантов, если есть мышечно-тонический синдром (напряжение, скованность мышц) например сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней-месяц
При неэффективности прием габапентина 300 мг 3 раза в день с постепенным увеличением до 600 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная дозировка 3200 мг) прием 1-2 месяца
Нет ли у вас сахарного диабета? Жжение и онемение в стопах может быть проявлением полинейропатии (нарушение работы нервных корешков в ногах) после перенесенной инфекции, уточнить это можно с помощью очного осмотра невролога и проведения электронейромиографии нижних конечностей
В подобном случае также возможен прием габапентина
Старайтесь больше гулять, заниматься когнитивным тренингом (изучение языков, придумайте новые занятия для себя