Ребёнок съел таблетку цинка

Здравствуйте. Ребёнок 10 месяцев разгрыз таблетку цинка (цитрат 20 мг). Я заметила, вымыла часть водой и руками, но часть она проглотила. Отпаивала водой. Покормила. Самочувствие хорошее, спит свой дневной сон. Насколько это серьезно и на что стоит обращать внимание дальше? Прочитала, что может быть рвота, расстройство пищеварения и аллергическая реакция. Так ли это?

Здравствуйте
Я являюсь врачом-педиатром первой квалификационной категории сервиса «СпросиВрача».
От одной таблетки от отравления не будет. Поэтому не переживайте. В данном случае, больше ничего делать не нужно, только питьевой режим 30мл/кг веса

Добрый день!
Ваши действия верны, в этом случае действительно очень важно отпаивать ребёнка. Можно дать сорбент(полисорб или энтеросгель).
Могут быть побочные явления в виде тошноты рвоты , расстройство кишечника в виде жидкого стула. Но эти проявления бывают не у всех и не всегда.
Поэтому просто давайте больше воды и этого будет достаточно. Не переживайте!

Здравствуйте,не переживайте страшного ни чего не будет.
Просто поите ребенка водой 40 мл на кг веса.
Отравление ребенок так не получит.
Наблюдайте за состоянием в течением дня,если будет рвота,расширены зрачки, вызов скорой.

Здравствуйте! На любой препарат возможна аллергическая реакция, но как правило, опасные реакции проявляются в первые несколько часов. И цинк вряд ли вызовет такие симптомы.

Вы правильно делаете, рекомендовано в таком ситуации обильное теплое питье,

Можно использовать полисорб или энтеросгель сегодня.

Все должно быть в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Здравствуйте

Я являюсь врачом педиатром сервиса «СпросиВрача».
Как правило от такой дозировки, однократно приемом никаких побочных явлений чаще всего не выявляется.

Но допускается расстройство со стороны желудочно-кишечного тракта – рвота, тошнота

В таких случаях рекомендуется обильное питье, сорбент однократно – Полисорб

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы все правильно сделали. Можете также дать малышу сорбент: Полисорб однократно. Также обязательно обильное питье.
От 1 таблетки цинка сильных побочных эффектов не может быть. Но Вы все равно понаблюдайте за такими симптомами: рвота, жидкий стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, буду наблюдать

Добрый день.
Спешу вас успокоить. От одно таблетки цинка у ребёнка не возникнет серьезных реакций.
Вы верно все делаете- обильно отпаивайте ребёнка, наблюдайте за самочувствием.
Ничего плохого произойти не могло
Растите здоровыми🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если ребёнок 10 месяцев проглотил часть таблетки цинка, это не считается серьёзным отравлением, особенно если проглочена была лишь часть и препарат не был железосодержащим.

Допустимая суточная доза цинка для детей до года составляет около 5 мг, однако однократное превышение этой дозы, как правило, не вызывает серьёзных последствий.

Возможные реакции могут включать тошноту, рвоту, боль в животе, диарею, металлический привкус во рту или кожную сыпь.

Если ребёнок чувствует себя хорошо, нормально спит, ест и ведёт себя как обычно, серьёзной угрозы, скорее всего, нет.

Рекомендуется наблюдать за состоянием малыша в течение ближайших 24-48 часов, обращая внимание на появление рвоты, сыпи, поноса, вздутия или вялости.

Поддерживайте питьевой режим, и если появятся настораживающие симптомы, лучше вызвать скорую помощь.

В целом повода для беспокойства нет, но в будущем важно хранить лекарства в недоступных для ребёнка местах.

Здоровья малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за подробный ответ.