Консультация андролога /

Преждевременная эякуляция при мастурбации — вопрос №3227276

Здравствуйте! Около 4-х месяцев назад расстался с девушкой и во время отношений сначала все вроде было в порядке, но последний год как будто длительность полового акта сильно уменьшилась вплоть до пары минут. Сейчас при мастурбации около 3 раз в неделю очень быстро происходит возбуждение и семяизвержение. Изначально я думал, что это из-за того, что мастурбация происходит на порно, но даже при смене видео на какие-то статичные фотографии проблема осталась. Понятно, что можно использовать техники вроде стоп-старт и так далее, но мне кажется ненормальным, что буквально в течение 30 секунд от начала мастурбации уже нужно сдерживать эякуляцию. Можно ли как-то решить эту проблему?
P.S. Около 10 лет назад мне делали операцию по лечению варикоцеле и около 5 лет назад операцию по лечению гидроцеле. Может это как-то связано с этим?

Возраст: 25

Уролог, Андролог
Здравствуйте! С операцией гидроцеле и варикоцеле это не связано. Преждевременная эякуляция не оценивается при мастурбации. Она оценивается при половой жизни спартнёром. А вообще мастурбацией не рекомендуется часто увлекаться, так как это неестественный, механический процесс, когда целью является доставление себе удовольствия. Чрезмерная мастурбация может привести и к проблемам в половой жизни в будущем, в том числе может сформироваться психологическая зависимость. Обычный половой акт не будет приносить возбуждения, так как во время мастурбации идёт гиперстимуляция. Сейчас допускается мастурбация 2 раза в неделю, а с появлением полового партнёра вовсе исключить.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, просто проблема еще в том, что примерно последние 2 месяца отношений с девушкой было то же самое - быстрая эрекция и потом быстрая эякуляция буквально в течение минуты. Понятно, что есть разные техники отвлечения внимания при половом акте для продления процесса, но хотелось бы, чтобы процесс от эрекции до эякуляции был растянут сам по себе, то есть, чтобы не было такого, что буквально в течение минуты или даже меньше дойти до состояния, когда нужно сдерживать эякуляцию
Уролог, Андролог
А как часто были половые контакты?
Клиент
Галина Александровна, около 3 раз в неделю
Уролог, Андролог
Понятно. В таком случае обычно рекомендуется препарат – Дапоксетин. Но рекомендации для продления полового акта с партнёром. Примаксетин 30 мг - действующее вещество - дапоксетин - будет решать эту проблему – 1 таблетка не зависимо от приёма пищи за 1 – 3 часа до предполагаемого полового акта.
Но, главное, исключить воспалительный процесс, для этого рекомендуется сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Сдайте ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор. Двухстаканную пробу мочи.
Клиент
Галина Александровна, а с чем это вообще может быть связано? То есть вряд ли же дело в инфекции какой-то, тем более если партнерша постоянна была одна и та же
Уролог, Андролог
Причины делятся на психологические и органические. К первым относятся: тревожность, ранний сексуальный опыт, нерегулярная половая жизнь и др. К органическим причинам: гиперчувствительность полового члена, выраженный эякуляторный процесс, генетическая предрасположенность, хирургические вмешательства, неврологические заболевания, заболевания простаты.
Андролог, Уролог
День добрый.
То, что эякуляция наступает уже через ~30 секунд после начала мастурбации - это не норма, но и не болезнь в классическом смысле. Это называется преждевременной эякуляцией (ПЭ), как вы это правильно отметили, и её причины в 80–90% случаев - функциональные, а не органические.
Основные возможные причины:
1. Психогенная ПЭ (основной вариант у молодых):
- Повышенная тревожность, особенно после неудачных опытов.
- Ожидание неудачи и страх «не продержаться».
- Привычка к быстрой мастурбации - часто формируется в подростковом возрасте (в тайне, наспех).
2. Гиперчувствительность головки полового члена.
Усиливается при долгом отсутствии секса, и наоборот - при частой мастурбации, особенно с сильным сжатием.
Использование порно. И даже если перешли на фотографии - эффект может оставаться за счёт многолетней стимуляции мозга на быстрое возбуждение.
Невроз, подавленные эмоции. Особенно после расставания и снижения самооценки.
3. Патологические/физиологические причины (реже):
- Воспаление семенных пузырьков, простаты, гипертонус мышц таза.
- Повышенная возбудимость спинального центра эякуляции.
- Последствия операций на яичках (варикоцеле, гидроцеле) не являются прямой причиной, но теоретически могут косвенно повлиять, если была повреждена чувствительная или сосудистая иннервация, но в вашем случае маловероятно, особенно спустя годы.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
С чего в певую очередь обычно рекомендуютначать (реалистичный и работающий план):
- Снизить частоту мастурбации до 1–2 раз в неделю. Дайте телу накопить сексуальную энергию. Слишком частая разрядка поддерживает рефлекс "быстрого сброса".
- Исключите порно хотя бы на месяц. Полностью. Даже фото. Взамен - использовать фантазии, воображение или эротические тексты.
- всё-таки практикуйте метод «стоп-старт» и упражнения Кегеля.
Они действительно работают, но при регулярной практике, хотя бы 3 раз в неделю.
- непрямой массаж мышц тазового дна и расслабление. Попробуйте упражнение:
В позе лёжа или сидя - глубоко дышите животом.
При вдохе - расслабляйте мышцы промежности.
При выдохе - коротко напрягайте (как будто сдерживаете мочеиспускание).
Это тренирует контроль эякуляции.
- ну и работа с психоэмоциональной сферой. Если ощущаете напряжение, тревожность обычно, при необходимоти подключаюит мягкие адаптогены (родиола, магний, теанин) И даже психотерапевт может быть не лишним, особенно если тема расставания всё ещё не отпущена.
Клиент
Дмитрий Владимирович, я пробовал упражнения Кегеля (в положении сидя около трех раз в день сжимал мышцы на 10 секунд, потом расслаблял на 10 секунд, и так 10 раз), но после таких упражнений у меня оставалось ощущение, что в половом члене происходит какой-то процесс и что то есть внутри, примерно сравнимый с тем, что происходит во время мастурбации до самой эякуляции.
P.S. А как можно избавиться от привычки быстрой мастурбации? То есть, ничего же нельзя сделать с тем, что уже в течение минуты происходит скопление спермы в половом члене
Андролог, Уролог
Я же вам уже так много всего написал, что нмлжно попробовать сделать...
Клиент
Дмитрий Владимирович, ну вот вы писали про упражнения Кегеля. Я их пробовал, но после сжатия и разжатия было ощущение, что в половом члене происходит какой-то процесс и что то есть внутри. Вряд ли это нормально при данном упражнении
Андролог, Уролог
Это нормально. :)
Но не исключает необходимости проверки - стандартного чекапа!
Андролог, Уролог
И медикаментозные средства - но они скорее более актуальны для классических половых актов.
И одним из ведущих современных препаратов для коррекции быстрой эякуляции является Примаксетин (Дапоксетин) - 30-60 мг за 1-2 часа до ПА (начинать с 30 мг). Если причина связана с проведением импульса, то как правило, хорошо помогает.
Кстатит, можно сочетать с Тадалофилом 5-20 мг (Сиалис, Динамико-Лонг) за 30 мин. до контакта для усиления и поддержания эрекции.
Если ведущий фактор - повышенная чувствительность, то обычно еще рекомендуют попробовать анестетики - мазь Акриол-Про или крем Эмла тонким слоем на головку и уздечку за 5-10 минут до контакта, (или спрей с Лидокаином, Анестезином), но с обязательным использованием презерватива! Иначе у партнерши тоже может пропасть чувствительность на фоне крема и она вам "Спасибо не скажет" :).
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Петр! Уделите внимание психологическому состоянию, постарайтесь снизить уровень стресса, занимайтесь спортом, уделяйте время хобби, общайтесь с друзьями. Пересмотрите свои сексуальные привычки, попробуйте на некоторое время полностью отказаться от мастурбации с порно. Когда вернетесь к этому, начните с менее интенсивных стимулов и сосредоточьтесь на ощущениях в теле. Изучите техники осознанности, практики, направленные на осознание своих ощущений в моменте, могут помочь лучше контролировать возбуждение. Если эти меры не принесут ощутимого результата, не стесняйтесь обратиться к психологу или сексологу для более детальной консультации, специалист сможет помочь выявить возможные психологические факторы, способствующие проблеме, и разработать индивидуальный план терапии.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Операции н какого отношения с большой вероятностью к вашим жалобам отношения не имеют.
Необходим очный осмотр уролога, пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ органов мошонки, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Петр.
Проведенные операции в прошлом не влияют на текущую ситуацию. При мастурбации наступление эякуляции всегда будет быстрее, чем при обычном половом акте, поэтому мастурбацию можно не брать в расчёт. Желательно для начала провести обследование у уролога. Дальнейшая тактика будет зависеть уже от полученных результатов