Кальпротектин
Всем Добрый день Последний раз колоноскопию и фгдс делал 2,2 года назад Кт брюшной полости с контраст где визуализировался кишечник - 1,8 года назад Проблем не обнаружено. Буквально две недели назад появилось вздутие и иногда дискомфорт слева от пупка. Начал сдавать анализы Показало высокий Кальпротектин 273,54 Остальное по анализам все около дела. Анализ кала на скрытую кровь - отрицательно С-реактивный белок - в норме Лейкоциты - в норме Гемоглобин - в норме Определение Токсинов А и В клостридий - отрицательно делал узи брюшной только что Выраженная пневматизация петель толстого кишечника. За две недели до сдачи анализов - болел, принимал антибиотик - Амоксиклав, Ципролет, а так же Валацикловир и еще пил Бифиформ Принимаю витамины: Железо Фойловая кислота Витамин с Витамин б А Е витамины Витамин Д Кальций Цинк Магний б6 Так же мультивитамин Two Per Day записался на колоноскопию и фгдс с наркоз что бы все проверили. Начитался что то каких то страшных болезней из за Кальпротектин
Принятый ответ
Даниил, добрый день
Кальпротектин - показатель, который требует подготовки
Отмены за месяц препаратов обезболивающих из группы нпвп- например ибупрофен, за месяц антибиотиков - вы их пили , отмены препаратов для снижения кислотности , например омепразол, отмену препаратов железа- пили, цинка - пили и кальция- пили!
Также высоким кальпротектин будет после перенесенной кишечной инфекции.
Нужно просто сдать его после отмены антибиотика и без железа через месяц
Антибиотик может так поднять этот анализ? Ну и бады
Болел: острый фарингит и герпесвирусная инфекция
И это и лечил антибиотиками
Сейчас посмотрел лечился 3 недели назад.
Ну и все же дискомфорт есть в животе, вздутие
Лучше сделать колоноскопию?
Лучше сдать повторно кальпротектин и если он в норме - колоноскопию не делать
Сибр тест не проходили - дыхательный ?
Не проходил
Тоже думал сдать его
С него и начните
Он тоже повышает показатель кальпротектина
Только не ложно
За месяц до него антибиотик убрать
антибиотик уже закончил недели 2-3 назад
Я еще сдал на онкомаркеры по кишечнику
И Трансферрин и гемоглобин в кале
месяц отступить после отмены нужно
В работе анализы ? Не увидела их в прикрепленных
Да, еще жду
А выраженная пневматизация петель толстого кишечника которая была на узи брюшной
Она возможна после антибиотиков?, вообще все боли и вздутия в животе начались после болезни и приема лекарств
Думал бифиформ поможет
Это заключение отражает наличие метеоризма
Добрый день, догрузил результаты ФГДС и Колоноскопии
По результатам обследования без отклонений
Наличие хеликобактера по экспресс тесту- не достоверный метод
Признаков воспаления нет
Получается из за антибиотиков так поднялся Кальпротектин? И все таки лучше его через месяц сдать?
дыхательный тест сибр
Сделать?
Да, верно
Ложно высокий
Сдавать ещё раз не нужно
Воспаления в кишечнике нет
Кальпротектин сдают, чтобы определить необходимость колоноскопии
Вы ее уже прошли
Если жалобы после чистки сохранились
Сделать сибр тест
За сутки убрать капусту, чеснок лук , бобовые, сложные углеводы - крупы, цельнозерновой хлеб, маринованные овощи
В день процедуры выпить стакан горячей воды, лучше уже в клинике, где будете делать , после разъяснений мед персонала
Принятый ответ
Здравствуйте
Показатель кальпротектина может значительно снижаться после приема каких либо антибактериальных препаратов.
Поэтому через месяц , если есть финансовая возможность , то лучше повторить.
Если показатель будет высокий, более 600-700 , то в таком случае рассмотрите проведение колоноскопии и биопсии.
Так же при данных симптомах пациентам назначается водородный дыхательный тест на СИБР , при положительном результате показана санация кишечника
Альфаксим 200 мг 2 таб три раза до 14 дней
Сейчас рассмотрите прием метеоспазмил 3 раза в день(2 недели) он облегчит Ваше состояние.
Елена Николаевна, то есть он может быть еще и выше будет просто антибиотик и валацикловир его подснзил?
Думал наоборот антибиотик повышают нагрузку на жкт и вот как раз подскочил этот кальпротектин
в таком случае колоноскопия сразу даст ответ на состояние кишечника
Конечно, а фоне антибиотика кальпротектин снижается
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данный показатель кальпротектина может повысится на фоне синдрома избыточного бактериального роста.
Рекомендуестя выполнить уреазный дыхательный тест на сибр, при повышении показателей рассмотреть вариант приёма альфанормикс 400мг курсом.
Не переживайте. Кальпротектин повышается на любые воспаления в кишечнике. Рекомендуется дождаться выполнять фгдс и колоноскопию с биопсией. Как давно до анализа на кальпротектин отменили антибиотики?
3 недели назад перестал пить антибиотик
Значит на результат кальпротектина не повлияли препараты
Описанный выше анализ на сибр это диагностика тонкого кишечника.
На очном осмотре для снятия симптомов рассмотрите вариант приёма альфанормикс
Значит лучше сделать этот тест теперь?
Да, это один из источников возможного повышения кальпротектина и оценка состояния тонкого кишечника
Хорошо, спасибо
Здоровья вам ✅️
Принятый ответ
Здравствуйте, Даниил! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Фекальный кальпротектин повышен, но некритично, что, возможно, связано с воспалительным процессов в кишечнике ан фоне нарушения микробиоты кишечника, спровоцированного приемом антибиотикотерапии. В подобной ситуации рекомендуют выполнить дыхательный водородно- метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике) через 1 месяц после окончания антибиотикотерапии. При положительном результате теста провести санацию кишечника: Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. При отрицательном значении теста на СИБР - выполнить контрольный анализ кала на фекальный кальпротектин. Дальнейшая тактика лечения и обследования после получения результатов анализа.
Добрый вечер
А как исключить варианты с ЯК и БК и самым страшным диагнозом, что показывает повышенный кальпротектин, что бы себя успокоить. Анализы всегда были в норме, каждые пол года полный чекап, а тут решил еще вот сдать кальпротектин и вот вылезла такая неприятная штука
Я сдал еще дополнительно, но результаты пока не пришли:
- Трансферрин и гемоглобин в кале
- Tumor Marker 2 (TM 2) – пируваткиназа
Кровь:
- РЭА
- Са 72.4
- Са 242
- Са 19-9
Доброе утро, Даниил! Методом выявления воспалительных заболевания кишечника (язвенный колит, болезнь Крона) является колоноскопия с выполнением биопсии из всех отделов толстой кишки и терминального отдела тонкой кишки.
Марина Юрьевна, да я записан на завтра
Хорошо! Прикрепляйте протокол колоноскопии после обследования...
Хорошо, спасибо, обязательно
Ок. На здоровье!
Добрый вечер! По результатам обследований без значимой патологии. Признаки хеликобактерной инфекции по результатам ФГДС. В подобной ситуации обычно рекомендуется выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию с целью уточнения наличия хеликобактерной инфекции и контрольный анализ кала на фекальный кальпротектин. Анализы выполнять не ранее. чем через 1 месяц после окончания приема антибиотика. При положительном результате теста планировать терапии хеликобактерной инфекции.
Хорошо, спасибо, сделаю
На здоровье!
Здравствуйте.
Ничего воспалительного в кишечнике нет.
Возможно данное повышение кальпротектина могло быть связано с дисбалансом кишечной микрофлоры , с сибр.
Мы часто на фоне это видим повышенный кальпротектин.