Хеликобактер Пилори

Здравствуйте, сдала дыхательный тест на HP-положительный В 23 году уже проходила лечение ,пила 2 антибиотика ,после делала фгдс и дых тест ,после лечения было отрицательно. Меня беспокоит периодически запах , лора посещаю 2 раза в году ,делаем просывание миндалин, но не курсом а раза два тк по словам лора в миндалинах нет проблем ,все в норме ,стоматолога тоже периодически посещаю ,все в норме ,кариеса нет. И второе : по анализу крови всегда повышен холестерин , по узи у меня перегиб желчного и взвесь в нем, стул нерегулярный ,пила раньше урсосан, подскажите каким курсом его пить ?Может быть есть ещё рекомендации по питанию ,чтобы наладить стул . Месяц пила овсяный отвар и овсяный квас , стул на мой взгляд был налажен,(хотя не знаю влияет ли это на стул,пила просто по своему желанию )сейчас опять не в норме . Прикладываю фгдс от 23 года, по нему гипертрофический гастрит , нужно ли к этому диагнозу какое то внимание?Может какое то питание особое?Также узи брюшной полости, анализ крови общий ,на холестерин и дых.тест,Еще у меня низкий ферритин ,пока причину найти не могу,у гинеколога была все в норме, кал на скрытую кровь тоже сдавала _в норме . Иногда пью железо солгар ,подскажите тоже курс ,как его пить

46 лет

Принятый ответ

Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Какое лечение вы получали по поводу Нр инфекции в 23 году?
Перечислите препараты пожалуйста, если Вас не затруднит это.
Подскажите, консистенция кала твердая?
Есть ощущение неполного опорожнения?
Приходится натуживаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна Михайловна,я нашла план лечения 23года, пригрузила сюда ,амоксициллин и кларитромицин,но вместо 14 дн пила 10 тк появился побочный эффект ,сухость во рту ,не смогла пить дольше.
Кал мягкий ,иногда есть ощущение неполного опорожнения

И прикрепите пожалуйста уровень ферритина, последний, не увидела его.

Давайте тогда по порядку с Вами будем все обсуждать.
Смотрите УЗИ органов брюшной полости у вас от февраля 23 года. Повторите пожалуйста, прежде чем принимать препараты урсодезоксихолевой кислоты, следует посмотреть, что у нас в желчном пузыре.

Что касается инфекции хеликобактер пилори.
Дыхательный тест с немеченой мочевиной «Хелик-Тест» показала высокое число ложноположительных результатов, низку специфичность и не сертифицирован для использования.
Поэтому прежде чем лечить, перепроверяем.
Делаем мы это с помощью 13С-уреазного дыхательного теста.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
И уже при положительном результате тестирования инфекцию лечим.

По поводу холестерина.
Есть изменения в липидном спектре.
Выполните ультразвуковое дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий (УЗДС БЦА).
С результатами консультация врача-кардиолога.
И придерживайтесь следующих рекомендаций:
Средиземноморский тип питания (высокий уровень потребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы, молочных продуктов. Ограничение потребления сладостей, сладких напитков и красного мяса);
Повышение уровня физической нагрузки (150 минут в неделю нагрузки высокой интенсивности или 150-300 минут в неделю нагрузки умеренной интенсивности);
Контроль массы тела;
Отказ от курения, если курите, алкоголя.

Что касается вашего стула.

Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки, овощи, фрукты, цельнозерновые. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Ежедневная физическая активность.
Старайтесь выделять время после еды для посещения туалета, используйте подставку, для облегчения процесса дефекации.
Врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют:
Можно начать с псиллиума.
Псиллиум можно пить бесконечно долго.
Начинаем с небольших порций 1/2 ч.л. + 300 мл воды, увеличиваем на 1/2 ч.л. 1 раз в неделю. При переносимости и хорошем слабительном эффекте - можете увеличивать дозу на 1/2-1 ч.л. каждую неделю.
Норма для женщин 28 грамм в сутки.
Если эффекта от диетических мероприятий и назначения псиллиума нет, рекомендуется назначение слабительных препаратов.
Рассмотреть прием форлакс, начинаем с 1 пакетика в день, с увеличением до достижения клинического эффекта. Минимальный курс от 2х-4х недель и длительнее, до 3х месяцев.

А вот несколько причин низкого ферритина:
Недостаточное употребление железа с питанием, хеликобактер пилори и другие.
Поэтому разбираемся.

Колоноскопию рекомендую выполнить. И рекомендую выполнить водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ,только не поняла по поводу теста ,я сделал 13с уреазный тест ,это не тот который нужно? Есть другой тест ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Забыла добавить что у меня физ нагрузки присутствуют ,и силовые и кмрдио ,хожу в зал три раза в неделю ,максимально исключаю сладости и мучное ,те питание и нагрузки соответствуют здоровому образу жизни ,поэтому меня и удивляет такой показатель холестерина .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин 12,7 но это уже на фоне приёма солгар ,было до этого 7

Дыхательный тест с немеченой мочевиной «Хелик-Тест» показал высокое число ложноположительных результатов, низкую специфичность и не сертифицирован для использования.

У вас исследование как раз и проведено с помощью тест-системы Хелик.

Поэтому я бы перепроверила. Дышим в мешочки.

В большинстве случаев повышение уровня плохого холестерина связано с генетикой, но влияние на уровень оказывают и факторы внешней среды: курение, малоподвижный образ жизни, избыточное питание с преобладанием жирной пищи, простых углеводов, избыточное потребление алкоголя, длительный прием ряда лекарств.
Также инсулинорезистентность, сахарный диабет, гипотиреоз.
Причин много как видите.

У вас ЛПНП пограничный уровень.

С низким ферритином прежде всего разбираемся в причинах.
Хеликобактер конкурирует за железо с нашим организмом.

То есть начинаем с этого:
Анализируем свой рацион, недостаточное употребление железа с питанием;
Проводим диагностику инфекции хеликобактер пилори;
Проводим водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке;
Скрининг целиакии: IgA общий,IgA к тканевой трансглутаминазе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна Михайловна, хочу записаться на сканирование, помогите определиться,пожалуйста что из этого вы мне порекомендовали(на сайте своей клиники я нашла такие варианты):
1.ДС интракраниальных отделов БА
2.ДС эктракраниальных и интракраниальных БА
3.ДС БА с цветным доплеровским картированием кровотока.

Подскажу, 3 вариант нам подходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, Анна Михайловна

Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для дообследования снижение ферритина рекомендуется выполнить фгдс с множественной биопсией и стадированием по Olga ( для исключения атрофии слизистой желудка), а также прием железа не менее 2 месяцев- с контролем ферритина.
По результатам УЗИ внутренних органов рекомендуется прием урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс ( если вес более 60кг, то + 1 капс в обед) на ночь длительно 2-3 месяца с последующим контролем узи.
- частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров,
- необходимо повторить курс эрадикации хеликобактерной инфекции первой схемой(т.к. прошло достаточно времени) : Амоксициллин 1000 2 р день, кларитромицин 500 2 р день, ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап) по 2 капс утром за 30-40 минут до еды, де-нол 120мг 4 раза в день - Курсом 14 дней.
- рекомендуется использовать гипохолестериновое питание, также выполнить узи брахиоцефальных артерий и консультация кардиолога для решения вопроса об назначении холестерин снижающих препаратов.

И 13С-уреазный дыхательный тест переделайте все-таки пожалуйста.

Принятый ответ

Добрый вечер
Ознакомилась с результатами обследования

Наличие дискинезии желчевыводящих путей вносит изменения в работу кишечника ( избыток желчи ускоряет перистальтику , недостаток - не ускоряет). Прием урсосана при дискинезии - вечером в дозе 10 мг на кг веса - капсулы по 250 мг , выпиваются сразу, курсом до 3 месяцев, возможен прием минеральных вод с магнием, а также цитрата магния 200-400 мг в сутки курсами
Влиять на уровень ферритина может и хеликобактер , его нужно пролечить
Повышение холестерина за счёт «плохого» лпнп холестерина требует соблюдения диеты - средиземноморской с ограничением животных жиров, урсосан снижает уровень холестерина за счёт снижения всасывания в кишечнике. Сдать после диеты опять липидограмму, если уровень высокий, обратиться к кардиологу, для дообследование , обычно проводят узи сосудов шеи и принимают решение о терапии.
Прием препаратов железа показан курсами с контролем уровня ферритина через месяц после отмены
Gentle iron железо принимают по 1 капсуле при Ферритин к ниже 40, гемоглобин у вас в норме, то есть латентный железодефицит

Для стула можно использовать препараты, которые «набухают», увеличивая объём содержимого - псиллиум в капсулах ( solgar например) или просто в порошке 15 грамм 1-2 раза в день - но нужно пить много воды , минимум кофе и чая , возможен длительный прием

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать