Аллергия или проблемы с кишечником?
Здравствуйте, столкнулся с такой проблемой, заложен нос круглогодично уже более 3 лет, после короны, усталость, спутанность сознания и плохо чувствую запахи, но мне немного помогает Назонекс и Дезларатодин, начинаю чувствовать запахи, сдавал на аллергены, все в норме, повышен IgE 120, был у аллерголога, ничего путнего не сказали, так же у лора, прописали Назонекс, заметил зависимость не с аллергенами, а кишечником, плохо хожу в туалет, метеоризм,а когда хочу в туалет нормально и состояние соответственно в норме (Сдавал анализы на паразитов, тоже все в норме), недавно пропивал курс пробиотиков, до этого сдавал еще и анализы "от усталости" вроде так называются, все в норме. Даже после сна когда дышит нос, на утро через 2-3 часа приходит сильная усталость. Уже борюсь с этим недугом довольно давно, и сдал много анализов, ничего конкретного не нашли. Что это вообще может быть аллергия или что то с кишечником? Так же был найдет золотистый стафилокок в носу, был у Лора, прописал антибиотики, прокапал курс, контрольный анализ не делал Сдал сегодня (12.05.2025) ФГДС прикреплю снимок заключения, так же планирую сдать: -Дисбактериоз кишечника с определением чувствительности к бактериофагам (модифицированный метод) -Копрограмма (Koprogramma, Stool) -Посев на патогенную кишечную флору, определение чувствительности к антимикробным препаратам и бактериофагам
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется прием гастропротектора :
- ребамипид 3ираза в день для нормализации слизистой желудка 1 месяц,
- ингибитор протонной помпы (нексиум или пантап) по 2 капс утром за 30-40 минут 14 дней, далее по капс утром 14 дней,
- ганатон 50мг 3ираза в день 14 дней для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту,
- частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику.
Для уточнения состояние кишечника рекомендуется:
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- уреазный дыхательный тест на сибр
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Копрограмма является устаревшим методом.
Станислав, здравствуйте! Кал на дисбактериоз на сегодняшний день в современной гастроэнтерологии является неинформативным анализом, поскольку отражает лишь 1% микрофлоры, объясняется это тем, что большая часть обитателей микрофлоры - это пристеночные бактерии, то же самое и качается копрограммы - она малоинформативна, связана напрямую с рационом питания.
При нарушении стула обычно рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дарья Андреевна, Я заметил зависимость, между аллергеном, если не есть хлеб, все становится нормальным, нормально хожу в туалет и т.д