Миома при беременности
У меня беременность, срок 14 недель и миоматозные узлы, изначально меня успокаивали, что ничего страшного, они растут в живот, а вот на крайнем узи гениколог чуть ли не ругалась, что я все запустила
Принятый ответ
Добрый день.
На скорость роста миоматозных узлов совершенно никак невозможно повлиять, тем более, во время беременности (при беременности они растут наиболее интенсивно). Как правило, после родов их размеры значительно уменьшаются
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного, сейчас всё равно сделать с ними ничего нельзя, после родов будете контролировать их размеры, Если понадобится оперативное лечение то пройдёте, Сейчас никакой угрозы прерывания беременности нет
Принятый ответ
Здравствуйте, образование и рост миоматозных узлов от вас не зависит, они выросли вопреки вашему желанию. Всё зависит от размеров и локализации узлов, в некоторых случаях узлы могут поддаваться гормональной терапии, иногда требуется оперативного лечения, но в большинстве случаев, миому просто наблюдают. Прикрепите результаты УЗИ пожалуйста.
Ксения Сергеевна, я прикрепила все узи, мрт до беременности и остальные1с момента обнаружения беременности и до 13 недель
До беременности миомы были небольших размеров, такие миомы обычно наблюдают, беременность при таких миомах возможна и не противопоказана. Во время беременности узлы часто растут, это связано с гормональными изменениями во время беременности и улучшения кровотока в матке. У вас увеличился один узел по передней стенки, сейчас в любом случае с этим узлом ничего не сделаешь! Необходимо наблюдать за состоянием плода и плаценты. Возможно узел ещё немного подрастёт, пока кровотоки не нарушены и по УЗИ плод развивается хорошо. На практике осложнения связанные с миома во время беременности встречаются очень редко.
Принятый ответ
Здравствуйте
На данный момент миоматозные узлы никак не мешают развитию беременности. К сожалению ,интенсивность роста узлов невозможно предугадать заранее .
После родов ,при необходимости , можно будет удалить узлы оперативным путем.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рост миоматозных узлов не предсказуем , особенно во время беременности. Вы никак не могли повлиять на это, не берите слова доктора близко к сердцу . По результатам обследований до беременности у вас миомки маленьких размеров, не требовалось какое-то внимание к ним.
По последнему узи действительно наблюдается большой рост узла. Рекомендуется продолжить в динамике наблюдать узел , особенно за кровотоком в ней. Большие миомки во время беременности опасность представляют своим осложнением - перекрутом и в последующем некрозом, что требует экстренного оперативного вмешательства. Продолжайте наблюдать за миомкой и своим самочувствием. Появление резких болей внизу живота - повод обратиться в стационар или пройти узи.
Старалась подробно расписать вам , чем опасны такие миомки. В свою очередь, хочу вас успокоить, некроз узла встречается очень редко.