Первый скрининг узи
Здравствуйте, сделала сегодня первый скрининг. Мимома несколько лет,но была небольшая ,а сегодня обнаружили такой размер. Вопрос не опасно ли это для плода? И для дальнейших родов?? В марте месяца миома была 20 мм. И почему растет миома и будет ли дальше расти?
Принятый ответ
Здравствуйте. Миома матки это гормонзависимое заболевание и действительно в беременность мы ожидаем рост узлов под воздействием гормонов, но это не означает , что узел будет неуклонно расти в течение всей беременности , необходимо вести наблюдение за ним, в целом никакого вреда для плода это не приносит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, возможен небольшой рост на фоне изменения гормонального фона при беременности, но на течение беременности и на плод это никак не влияет.
После родов желательно оценить миому повторно и определяться с дальнейшей тактикой
Принятый ответ
Здравствуйте! По результату узи с малышом все в порядке, отклонений нет. Миома растёт снаружи , не оказывает никакого влияния на развитие и течение беременности. Во время беременности в матке усиливается кровообращение и на этом фоне миома может увеличиваться. Однозначно сказать сложно , будет ли она расти дальше. Как показывает практика , чем больше срок , тем медленнее наблюдается рост миомы.
Принятый ответ
Здравствуйте. В беременность меняется гормональный фон и кровоснабжение матки увеличивается, за счет чего и часто начинают расти миоматозные узлы. И, учитывая что он вырос очень прилично - в два раза, стоит его периодически наблюдать. Предсказать, к сожалению, точно нельзя, будет ли он расти дальше или остановится на том же размере. Вероятность что он еще будет расти - есть.
Но он у вас по передней стенке , не сообщается с полостью матки - малышу не мешает. Но постепенно вы возможно будете ощущать этот узелок через брюшную полость.
Главное не пропускать скрининги на наблюдать в динамике. Даже если рост еще будет, то, как правило, в середине второго триместра рост прекращается такой активный.
Принятый ответ
Добрый день!
Миома матки по классификации FIGO 6 типа, это говорит о том, что она растет в брюшную полость. Собственно говоря, малышу она абсолютно никак не мешает. На сами роды также миома никак негативно не повлияет.
В миоме есть как рецепторы к прогестерону, так и эстрогену. Вполне возможно, что в данной миоме больше рецепторов к прогестерону и поэтому она подросла. Также матка сейчас хорошо кровоснабжается. Но сказать с точностью, мы не можем никак. Много на самом деле факторов, от чего растет миома.
Екатерина Сергеевна, спасибо. А роды с такой миомой как правило естественные или КС?
Спокойно можно рожать самой, так как миома растет в брюшную полость и не будет мешать прохождению ребёночка через естественные родовые пути. Если же по каким-то другим показаниям будет кесарево сечение, тогда можно заодно и удалить миому.