"Мажет" между циклами
Здравствуйте, уважаемые доктора! 2 года назад были первые роды (естественные, без осложнений), ГВ не было, цикл восстановился через 1,5 мес после родов, без жалоб, через полгода пропал на 90 дней, по результатам анализов, мазков и УЗИ врач сказала, что ничего криминального, на Дюфастоне цикл возобновился. Он всегда был и есть 33-35 дней, по длительности 5 дней. Последнее плановое УЗИ, кольпоскопия и мазки были в ноябре, сказали всё ок, небольшая эктопия ШМ без особенностей. "Мазать" начало последние 2 цикла, следы крови (тёмной, как выделения в последние дни менструации) в середине цикла и в конце, дважды после полового акта, последний раз на спокойном фоне. Болей нет. Через 5 дн иду на УЗИ, пока на руках результаты мазков и анализ крови на гормоны ЩЖ, т к после беременности появились 2 кисты. Вопрос: Что это может быть, какие ещё доп обследования нужно пройти, чтобы посетить врача очно? В какой период цикла нужно сделать узи, или в данном случае, это не имеет значения? Спасибо за помощь 🙏 Результаты анализов прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо овуляторные выделения. Такие выделения должны длиться, в среднем, 1-3 дня, бывает чуть дольше.
Или такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.
На 5-7 дни цикла , обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.
Благодарю за ответ! Хорошего дня 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра. Такие выделения могут быть при эндометриозе, полипах, цервицитах и эктопии. Учитывая, наличие эктопии, вероятнее причина в подкравливании шейки матки при половых контактах, иногда также может быть при физ нагрузке, запорах. Если всё же причина в другом, то необходимо смотреть по узи. Для очного приема рекомендуется обычно сделать узи омт на 5-7 день менструального цикла, сдать цитологию, пцр на Впч и пройти кольпоскопию.
По предыдущим анализам всё в норме, цитологию можно не делать
Большое спасибо за ответ 🌷хорошего дня
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило такие выделения могут быть связаны с овуляцией или наблюдаться если есть какая-либо патология, например полип эндометрия или киста яичника, в этом случае рекомендовано пройти УЗИ малого таза на пятый Седьмой день цикла
Спасибо за информацию 🌷хорошего дня
Принятый ответ
Здравствуйте
Узи желательно выполнять с пятого по седьмой день менструального цикла
Причины могут быть достаточно разнообразными:
1. В Середине цикла бывают овуляторные выделения, которые длятся один – два дня. То есть, это может быть вариантом нормы.
2. Выделения после полового акта могут быть, если на шейке матки присутствуют эктопия, это называется контактными выделениями.
3. Также подобные выделения могут развиваться на фоне патологии эндометрия: либо полип, либо гиперплазия. Также при таком заболевании как аденомиоз бывают межменструальные выделения
С помощью узи можно будет провести дифференциальную диагностику и понять более точно, из-за чего у вас возникают данные выделения.
Спасибо за детальный ответ 🌷
Будьте здоровы 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации модно предположить нарушение менструального цикла или овуляторнвй синдром
При такой картине лучшим способом коррекции будет прием КОК ( если вы не планируете беременность)