Приступы головокружения

Добрый день . Чуть больше месяца наблюдаю изменения в своем состоянии ,а именно приступы головокружения ,замечаю что только в положениии стоя или при ходьбе когда наклоняю голову в низ или задираю в верх начинается приступ головокружения ,такое ощущения что ноги подкачиваются и теряется равновесие , предметы вокруг меня не расплываются , чувствую именно потерю координации в пространстве

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего у Вас возникло ДППГ, попробуйте выполнить маневр Эпли
Можно по этому видео:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=9u_OLQJPyY5ZObLV
В таких случаях можно выполнить кт височных костей, исключить патологию внутреннего уха

Алена Алексеевна, спасибо что откликнулись.
Насколько это серьезно? Посмотрите пожалуйста результаты анализов ,есть какие то нарушения ? Тромбоциты снижены

Тромбоциты снижены некритично
Орви не болели ? Жидкости достаточно в сутки пьете?

Орви не болел. Принимаю гормоны лг и фсг внутримышечно .
Жидкости пью много, довольно часто хочется пить

Алена, а симптомы не похожи на шейный остеохондроз?

Алена Алексеевна , не может быть проблем с сосудами по описанным мною симптомам ?

Подскажите . Это само модет пройти?

По описанию нет сосудистой патологии

Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно исключают такое заболевание, как ДППГ.
Головокружение при ДППГ связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя головокружение, тошноту, рвоту и другие вегетативные проявления.
Обычно проводят позиционные маневры, для этого нужен отоневролог или хотя бы невролог обычный.

Кроме этого из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д на 1-2 месяца.
Вестибулярную гимнастику по Брандту-Дароффу выполнять 2-3 р/д до 1 месяца.

Марина, а симптомы не похожи на шейный остеохондроз?

Остеохондроз-это всего лишь возрастные изменения изнашивания межпозвоночных дисков, которые есть у всех людей с 16-18 лет, клинически остеохондроз никак не проявляется и лечения не требует.

Добрый день . А дппг как то лечиться ?

Позиционными маневрами и вестибулярной гимнастикой+препараты от головокружения.

Принятый ответ

Добрый день!
1. Если описать головокружение это
скорее :
«вертячка»( кругом, вокруг предметы кружатся или ощущение как на карусели )
или
«болтанка»( туда-сюда , по типу опьянения, неустойчивости»?
2. Если ли при этом нарушение слуха ( шум, или дискомфорт в ухе или чувство наполнения в ухе или снижение слуха ?
3. Сколько длится приступ : минуты, часы ?
4. При кашле, натуживании могут возникают приступы?
5. Вставание или переворачивание в постели провоцирует приступы? Запрокидывании головы ?
6. Если температура, симптомы ОРВИ ?
7. Есть ли тошнота или рвота?
8. Есть ли головные боли до головокружения или после или вообще сами по себе ?

Добрый день , Алина , спасибо что подключились .
Предметы вокруг не движутся , это скорее болтанка, состояние неустойчивости ,хочется схватиться под что то подручное или присесть .
2. Нарушения слуха нет . Один раз показалось что в ухе был какой то звук треска .
3. Приступ длится от 2 до 5 минут
4. Нет
5. С просонья да , но слабо ощутимы
6,7,8 нет

Больше данных за ПППГ -постурально-перцептивное головокружение-чаще всего это связано с изменением функции или восприятия сигналов из вестибулярной системы на фоне тревожного расстройства.
Запускает этот процесс - стрессовая ситуация и такого рода головокружение является проявлением сбоя в работе вестибулярной системы.
Лечение ПППГ требует как медикаментозной терапии+
Обязательно к выполнению -вестибулярная гимнастика,
https://vk.com/wall-78238677_8629
Сейчас можно принимать симптоматический препарат, для уменьшения проявления головокружение
таб. Веспирейт 15 мг по 1 таб в сутки -1мес

Принятый ответ

Здравствуйте. Вас кружит как на карусели? Или по типу опьянения?

1. Правильно ли я поняла, что Ваши симптомы возникают в сторого вертикальном положении? (Лежа не бывает)
2. Развиваются на фоне эмоционального напряжения?
3. Развиваются на фоне движущихся зрительных стимулов? (Н-р, рекламные вывески)
4. Симптомы уменьшаются при отвлечении внимания или приеме алкоголя?
5. Усиливаются в местах скопления людей?

1. Да , лежа практически нет
2. Да и не только
3. Нет
4. Алкоголь не принимаю , когда стараюсь отвлечься то не сразу отпускает приступ
5. Незамечал

Пройдите, пожалуйста, еще тест для исключения тревожного расстройства и напишите результаты:
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Я не могу приложить результаты. Там все в норме в зеленой шкале

Принятый ответ

Здравствуйте! Головокружение по типу неустойчивости больше характерно для ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности, приступа вестибулярного головокружения (когда предметы кружатся вокруг вас) или у людей, находящихся в долгой статической позе (за компьютером, водители).
Лечение - вестибулярная гимнастика
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
+ по необходимости препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия. Необходим очный приём доказательного невролога, отневролога или психотерапевта для уточнения диагноза. При необходимости назначается МРТ головного мозга.

Шейный остеохондроз не имеет отношения к головокружению

Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Добрый вечер. По описанию Ваше головокружение похоже на персистирующее постурально-перцептивное головокружение. По другому это головокружение называют психогенным. В его формировании основную роль играют стрессовые факторы, наличие тревоги. Поэтому, в Вашем случае показана консультация психотерапевта для решения вопроса о необходимости приема антидепрессантов, которые являются рецептурными препаратами и лечат тревогу. Пока ищете психотерапевта - можно начать курс мексидола по 5,0 в/м 14 дней, далее мексидол форте по 250 мг 3 раза в день 2 мес. Это безрецептурный препарат, он обладает противотревожным , вегетостабилизирующим эффектом, уменьшает головокружение. В комплексной терапии с антидепрессантом, препарат быстро стабилизирует Ваше состояние. Для более быстрого эффекта необходимо добавить выполнение вестибулярной гимнастики, программу которой после осмотра может составить отоневролог. Обратите внимание на немедикаментозные аспекты: полноценный восьмичасовой сон, ежедневная умеренная физическая активность (например, прогулки 30-60 минут), ограничение кофеинсодержащих напитков до 1-2 порций в день, снижение уровня стресса. Дыхательная гимнастика: (положить одну руку на живот, другую на грудную клетку, сделать медленный вдох через нос, далее – медленный выдох через рот по времени в два раза длиннее, чем вдох. Дышать таким образом, чтобы верхняя рука лежала спокойно, а нижняя, которая на животе – двигалась. Сделать от 5 до 10 дыхательных циклов.

Добрый вечер .у меня нет стресса ,замечаю что неудобство вызывает именно когда голову вниз наклоняешь или резко отводишь взгляд в сторону ,ударяет в затылочную часть головы

Так же резкие звуки реагирую