Вздрагивания
Ребенок в 6 месяцев перенес энтеровирусную инфекцию. Во время болезни температуры не было, но была сыпь, которая сейчас почти сошла. Ребенок во время болезни научился сидеть и старается ползать. Сейчас вроде бы все проходит, но появились у ребенка вздрагивания и как будто бы спазмы мышц. Может взять предмет в рот и вздрогнуть, может трогать руками, крепко зажать, сам весь сжаться и потом отпустить предмет. Я не понимаю, почему так стало с ребенком. Повлиял так энтеровирус, новые навыки или зубы. Болезнь до конца еще не ушла: есть сонливость у ребенка, иногда бледнеет, есть слабость, но температуры нет. Подскажите, что делать? Бежать к неврологу? Педиатру уже не раз было сказано, но к сожалению видео записать не могу, потому что непродолжительные бывают спазмы. Ребенок в сознании, иногда начинает капризничать после спазма. Все как-то наслоилось
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее Синдром Феджермана.
возникает обычно на первом году жизни (чаще в 6 месяцев).Прогноз благоприятный с полной спонтанной ремиссией к трехлетнему возрасту. Повода для волнения нет .
Усиливаться могут вздрагивания на фоне дентации , после перенесенных инфекций
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, это не могут быть судороги?
Пришлите видео волнующего момента, можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
https://disk.yandex.ru/i/K7mS9cphgyy0Ug
Ознакомилась с видео , ничего критичного нет, это доброкачественная миоклонии младенчества, ребёнок в сознании. Повода для волнения в таких случаях нет
Спасибо. Скажите, пожалуйста, это точно не судороги? Педиатр напугала, что после энтеровируса могут быть энцефалит и менингит
На видео судорог нет
Скажите, пожалуйста, у нас вот это каждый день последнее время и не раз в день происходит. Стоит ли беспокоиться?
Повода для беспокойства не вижу .
На видео больше данных за доброкачественные миоклонии
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию похоже на доброкачественные миоклонии младенчества, возникают у детей на фоне незрелости нервной системы с 3х месяцев до 3х лет, провоцирующие факторы орви, период дентации, осваивание новых навыков, впечатления.
Лечения нет, на развитие миоклонии не влияют, проходят самостоятельно.
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, видео https://disk.yandex.ru/i/K7mS9cphgyy0Ug
По видео доброкачественные миоклонии младенчества
Скажите, пожалуйста, эти вздрагивания не один раз бывают в день. Это вообще нормально?
Скажите, пожалуйста, у нас это происходит каждый день и не по разу. Стоит ли беспокоиться?
Да, такие движения детки могут делать много раз в день, в любом случае патологией это не является.
Поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста видео волнующего момента на яндекс диск и пришлите ссылку в ответном сообщении. По описанию вероятнее это доброкачественные миоклонии младенчества (shuddering attacks), которые не опасны и проходят самостоятельно с возрастом. Могут учащаться на фоне перенесенной болезни, смены обстановки, стрессе, периода дентации
Здравствуйте, отправляю ссылку на видео https://disk.yandex.ru/i/K7mS9cphgyy0Ug
По видео доброкачественные миоклонии младенчества. Они абсолютно безопасны и никак не влияют на жизнь и развитие ребенка. Проходят самостоятельно к 1 году, обычно раньше. Могут учащаться на фоне периода дентации
Принятый ответ
Здравствуйте, касаемо сонливости важно наблюдать за динамикой и конечно важен очный осмотр в динамике. Касаемо вздрагиваний, в норме так могут проявляться доброкачественные миоклонии, они могут быть более выражены в период скачка роста и при синдроме прорезывания Зубов, как вы верно указали после болезни тоже могут становиться тоже более выражены.
Ознакомилась, по видео нельзя исключить доброкачественные миоклонии, чего то настораживающего по видео не вижу.
Важно понаблюдать за динамикой, но по описанию красных флагов не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию это доброкачественные миоклонии раннего возраста. Связаны они с синдромом прорезывания Зубов . Ребенок так делает из за отека в деснах и дискомфорта . Встречается довольно часто у детей раннего возраста. Проходят они самостоятельно, поводов для волнения нет
Посмотрела видео. Как и писала выше это доброкачественные миоклонии, опасности не несут . У ребенка режутся зубы , обильное слюноотделение; на фоне этого дискомфорта и возникают такие явления
Скажите, пожалуйста, это может быть вызвано болезнью?
Очень переживаю за нервную систему ребенка. Знаю, что энтеровирусы могут давать негативное влияние на нервную систему
После перенесенной вирусной инфекции может быть перевозбуждение нервной системы; но все приходит в норму через 2-3 недели после полного выздоровления
Поняла, спасибо большое. Педиатр нас напугала, что может быть вирусный энцефалит или менингит, поэтому я встревожена поведением ребенка
Нет конечно , энтеровирусный менингит или энцефалит это острое состояние , это осложнение возникает в период болезни , а не после выздоровления ; характеризуется острой неврологической симптоматикой . Осложнение редкое
Поняла, спасибо
Растите здоровыми!
Я совсем забыла написать, что эти подергивания у ребенка частые. Несколько раз в день происходят. Это нормально?
Да это нормально, это связано с зубами , не переживайте
Поняла, спасибо
Здравствуйте! в данный момент Вы ничего критичного не описываете
Такие движения могут быть вариантом нормы, провоцируются перевозбуждением, могут возникать как движения самоуспокоения на фоне роста зубов
Опасности не представляют
Спасибо за ответ