Вздрагивания

Ребенок в 6 месяцев перенес энтеровирусную инфекцию. Во время болезни температуры не было, но была сыпь, которая сейчас почти сошла. Ребенок во время болезни научился сидеть и старается ползать. Сейчас вроде бы все проходит, но появились у ребенка вздрагивания и как будто бы спазмы мышц. Может взять предмет в рот и вздрогнуть, может трогать руками, крепко зажать, сам весь сжаться и потом отпустить предмет. Я не понимаю, почему так стало с ребенком. Повлиял так энтеровирус, новые навыки или зубы. Болезнь до конца еще не ушла: есть сонливость у ребенка, иногда бледнеет, есть слабость, но температуры нет. Подскажите, что делать? Бежать к неврологу? Педиатру уже не раз было сказано, но к сожалению видео записать не могу, потому что непродолжительные бывают спазмы. Ребенок в сознании, иногда начинает капризничать после спазма. Все как-то наслоилось

29 лет
1 час назад·Просмотров: 7·Ксения

Здравствуйте
Вероятнее Синдром Феджермана.
возникает обычно на первом году жизни (чаще в 6 месяцев).Прогноз благоприятный с полной спонтанной ремиссией к трехлетнему возрасту. Повода для волнения нет .
Усиливаться могут вздрагивания на фоне дентации , после перенесенных инфекций

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, это не могут быть судороги?

Пришлите видео волнующего момента, можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку

Здравствуйте!
По описанию похоже на доброкачественные миоклонии младенчества, возникают у детей на фоне незрелости нервной системы с 3х месяцев до 3х лет, провоцирующие факторы орви, период дентации, осваивание новых навыков, впечатления.
Лечения нет, на развитие миоклонии не влияют, проходят самостоятельно.

Здравствуйте! Загрузите пожалуйста видео волнующего момента на яндекс диск и пришлите ссылку в ответном сообщении. По описанию вероятнее это доброкачественные миоклонии младенчества (shuddering attacks), которые не опасны и проходят самостоятельно с возрастом. Могут учащаться на фоне перенесенной болезни, смены обстановки, стрессе, периода дентации