Расширенная полость матки после кс с 15 мм до 21 мм.
7.05 было кесарево сечение. На третий день сделали узи , полость матки расширена 15 мм , небольшие сгустки. Назначили окситоцин 2 раза в день. Сгустки после укола выходили, но не очень много. На 5-ый день сделали еще узи полость матки уже расширилась 21 мм. Гематом нет. Так же после операции упал гемоглобин до 75 , до операции был 108. За одну капельницу на след день результат 95 гемоглобин. При осмотре на кресле акушер-гинеколог сказал что шейка очень плотная. Через три дня нужно придти на прием. Скажите грозит ли это чисткой ? Как помочь матке вывести сгустки? Кормлю грудью ребенка. И может ли быть побочным действием после капельницы железа ломата в теле и повышенное давление? Плюс ко всему испереживалась вся , возможно на фоне стресса такое состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации можно предположить, что шейка спазмировалась
Поэтому содержимое не может выйти
Но- шпа по 2 таб 2 раза в день 5 дней
Спать на животе
Контроль узи через 7 дней
Екатерина Алексеевна, скажите может ли это кончиться чисткой ? Так распереживалась из за этого, сейчас температура 37,8 . Прикладываю анализы и результаты узи с выписки.
Да
Если не выйдет
То нудно удалять из полости
Екатерина Алексеевна, стоит ли волноваться из за температуры?
Наблюдайте
Если будет подниматься выше 38, то нужно в стационар
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как шейка плотная, затруднен отток из полости матки
Рекомендуется прием ношпы (дротаверин), активно прикладывать ребенка к груди, выполнять упражнения лежа на спине «велосипед», ноги вверх вниз
После осмотра возможно назначение окситоцина
Амина Магомедовна, Екатерина Алексеевна, скажите может ли это кончиться чисткой ? Так распереживалась из за этого, сейчас температура 37,8 . Прикладываю анализы и результаты узи с выписки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь выскабливание полости матки после кесарева сечения проводят крайне редко, если нет по узи остатков плацентарной ткани с кровотоком, то обычные сгустки крови выйдут самостоятельно. Старайтесь почаще прикладывать малыша к груди, по назначению может быть предложен препарат окситоцин и нош па, лежите на животе по возможности. Контроль узи в динамике.
Да, такие побочные эффекты на фоне капельницы железа это норма.
Резеда Венеровна, спасибо успокоили. Пью настойку водяного перца его прописали в выписке и ношпу. Пока выделений нет вообще.. температура днем была 37,8 , то 37,1 коротко говоря постоянно скакала. сейчас самостоятельно спала 36,6. Грудное вскармливание еще только формируется были приливы весь день , могла ли быть температура из-за этого? А не из-за проблем с маткой?
Чувствовала себя нормально, не считая того, что бросало лицо в жар.
Здравствуйте. Да конечно в период формирования лактации температура до субфебрильных цифр это норма.
Принятый ответ
Здравствуйте . Сгустки потихоньку будет выходить . Вас чистить не будут . Рекомендации выполняйте . Узи контроль в динамике . Рекомендую лежать спать на животе . Физическая активность . Больше чаще прикладывайте малыша к груди
Мая Ауесовна, спасибо очень на это надеюсь. Скажите по какой причине полость матки расширилась ? И неужели гемоглобин не мог упасть со 108 до 75 по причине операции? В операции была потеря крови 400мл.
Врачей в стационаре именно потеря гемоглобина беспокоила.
Принятый ответ
Здравствуйте. В связи с ригидностью шейки матки отмечается затруднение эвакуации содержимого из полости матки. В целях стимуляции сократительной активности матки рекомендуется прием (Но-шпы). По результатам повторного осмотра может быть рассмотрен вопрос о назначении Окситоцина.